Консультация маммолога /

Болит в области подмышки, прощупывается как шишка — вопрос №2041329

Подскажите пожалуйста. Я кормящая мать 10 дней как мы родились и находимся полностью на грудном вскармливании. Сегодня в области левой подмышки я нащупала уплотнение, небольшое четкой круглой формы. Оно болит. Поднывает. Боль похожа когда в груди много молока и ты на неё нажимаешь. Но ведь в подмышке нет молока и малыш сосет грудь хорошо но эта шишка не рассасывается. Что это может быть? Записалась к гинекологу для начала. Но меня это очень беспокоит

Возраст: 34

Хронические болезни: Анемия железо дефицитная. Пилоенифрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
можете сделать фото?
делали ли когда-то узи молочных желез?

Часто в этой зоне бывают добавочные дольки молочной железы.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, узи молочных желез не делали никогда. Покраснений в этой области нет. Температуры пока тоже нет. Но я чувствую её даже не нажимая внутри как будто воспалилось
Онколог, Терапевт, Маммолог
прикладывайте к ней холод.
Чтобы к этой зоне не приходило молоко.
Так часто выясняется о доп.доле во время ГВ, когда там приходит молоко.
Клиент
Виктория Сергеевна, на второй фотографии пальцем указала место где болит
Клиент
Виктория Сергеевна, подскажите а оно само пройдет ? Холод приложила
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, в этой зоне может быть железистая ткань
постепенно пройдет и к этой части не будет прибывать молоко и боль уйдет
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
С огромной долей вероятности это аксиллярная железистая доля.
Это часть железы, которая дистопирована выше основной МЖ, ближе к подмышке. Норма строения.
Беспокоит потому, что также наполняется молоком.
Проведите УЗИ МЖ, подтвердите это, кормите в обычном режиме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а как быть дальше? Как убрать болезненный синдром?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно подтвердить диагноз, в первую очередь.
Если это добавочная доля, то прикладывать НПВП в местной форме, лучше ибупрофен. Это препарат долгит, наносить дважды в сутки до полного разрешения.
Главное: не мять долю, вообще пореже ее трогать. Отек в этой области долго сходит
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вы описываете подмышечную (аксиллярную) долю молочной железы.
Это нормальная структура, не патология.
Наносите местно Диклофенак гель или Долгит 3-4 раза в день в течение 7 дней
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию это добавочная долька молочной железы. Выполните узи исследование молочных желез и данной области. Сейчас местно на данную область наносите траумель 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Возможно это реакция лимфоузла или добавочная долька железы. Продолжайте кормить малыша по требованию, не допускайте застоя, кормите в том числе и ночью. Если плотность будет долго сохраняться-сделайте узи молочных желез и регионарных зон с акцентом врача узи на этой зоне.