Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку или под ребром справа — вопрос №2041332

Последнюю неделю были боли в правом боку после приема пищи или при ходьбе резко схватывал бок. Сделала узи ОБП:ЭХО признаки умеренных диффузных изменений хвоста поджел.железы, диффузных изменений стенок желчного пузыря(вероятно реактивные). ЭХО-признаки воспалит.изменений слизистой кишки(утолщена, гиперэхогенная,гаустры сглажены, перистальтика снижена). Сижу на диете 2 день, стало легче. Какие препараты мне нужно пропить?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а боли исключительно вверху под ребром или вниз иррадиируют?
Что со стулом? Есть ли метеоризм?
Клиент
Елена Николаевна, стул в порядке, боли в правой стороне, иногда по центру кажутся, но в основном, справа.

Клиент
Елена Николаевна, вернее вздутие есть в последнее время.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
А Вы можете прикрепить результат узи?
Вам нужно кал сдать на скрытую кровь методом иха и фекальный кальпротектин и копрограмму
Нужно исключить воспаление в кишечнике.
А Вы можете прикрепить фото и обозначить рукой, где боли, там есть нюансы
Клиент
Елена Николаевна, узи прикрепила. на этой неделе кал сдать не смогу., фото где болит прикрепила
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Извините, немного не поняла по фото, где средний палец ближе к паху , тоже боли?
Клиент
Елена Николаевна, да, там тоже. Попросила на узи еще проверить не аппендецит ли, она сказала в норме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вообще это исключительно кишечник Вас беспокоит, в желчном я не вижу изменений, которые бы давали данный болевой синдром.
Вам сейчас уже можно начать метеоспазмил 1 курс три раза (20 дней)
И подключаем нифурател 200 мг три раза (14 дней)
У Вас в кишечнике синдром избыточного бактериального роста, возможно есть воспалительный процесс, данный препарат поможет избавиться от патогенной флоры
А далее уже по обследованию будем смотреть , нужно ли делать колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, спасибо, поняла