Консультация гастроэнтеролога /

Как усваивается сухая (не приготовленную) овсянка? — вопрос №2041440

50 грамм овсянки монастырской перемалываю в кофемолке до консистенции муки и потом эту муку отправляю в блендер где перемалываю с бананом и водой и выпиваю в виде коктейля. Меня интересует насколько хорошо усваивается такой коктейль в сравнении с отварной овсянкой. Набираю мышечную массу. От спортивного питания у меня высыпания на коже.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Если у Вас нет нарушения процессов пищеварения, если нет недостаточности работы поджелудочной, если с желудком все в порядке, кислота вырабатывается , вообщем жалоб нет явных и грубых нарушений со стороны органов жкт, то скажу, что данный вид овсяных хлопьев у Вас так же расщепляется и всасывается в кровь, как и овсяные хлопья, прошедшие термическую обработку

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Усвоение овсянки из подобного коктейля будет, но хуже, чем у обычной варёной овсяной каши. В овсянке много грубого волокна (клетчатки) и без термической обработки клетчатка в неизменном виде сохраняется в крупе, что снижает её биодоступность относительно других её полезных качеств, например усвоение минералов и витаминов гр В. Невареная овсянка будет хорошим пробиотиком для кишечника, нормализует регулярный стул, но вот чтобы нарастить мышечную массу, наврятли. В вареном виде эффекта в плане набора мышц у неё больше.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такая овсянка тяжелее усваивается,
Монастырская она еще долгой варки верно ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день. Да долгой. 20 минут варки
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае все ее полезные свойства не будут раскрыты , она больше будет служить клетчаткой для кишечника - это хорошо для кишечника.