Консультация стоматолога /

Гальваноз — вопрос №2041641

18 лет назад мне нарастила зуб. Предпоследний можно сказать зуб , в нижней челюсти. Я стала неделю назад ощущать что меня преследует металлический вкус во рту и искажение вкусовых рецепторов. Я вообще не поняла, что это за ощущение. Пока случайно языком не нашла дырку в этом зубе, и из него штифт на половину торчит. И и чувствую этот привкус сразу, металла, кислоты и не приятного щипания . Пошла к стомотолог терапевту. Он отправляет кхирургу. Врачсрочно сказал удалять. И лечить к терапевту зубному - гальваноз.
Я сегодня попала к зубному терапевту. Во первых это не так быстро как оказывается лечится. Он мне выписал иммунный препарат. Эргофирон. А мне врач, терапевт обычный, сказал что это фигня. Это вообще не туда и рекомендовал полиоксидоний. А иммунку нужно обязательно поднимать. И ещё другие должны быть препараты. Уважаемые специалисты, подскажите уже лечение пожалуйста.

Возраст: 41

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Для начала необходимо подтвердить присутствие гальванизма.
Для этого существуют специальные аппараты.
После подтверждения из полости рта удаляют все металлосодержащие конструкции, заменяя их на безметалловые.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, мне удалили все. Был только штифт оголенный. Больше во рту нет. В моем городе нет такой диагностики. Врач взял ph слюну. Она нарушена.

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Как только убраны «электроды» явления гальванизма должны сходить на нет.
Попробуйте пасту Paradontax без фтора, она подщелачивает ротовую жидкость, приводя pH к нормальным цифрам.
Клиент
Эрик, поняла вас. Просто везде описывают восстановительный период до 2 месяцев. Я, поэтому паникую. И много разных неприятных в последствии заболеваний прилипает.
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Речь о больших сроках идет, когда люди годами носят во рту объемные ортопедические конструкции с разнородными металлами.
Не стоит перекладывать на себя все что дает интернет.
Стоматолог
Здравствуйте
Все правильно,эргоферон фигня,как и полиоксидоний
18 лет вас ничего не беспокоило и тут вам ставят диагноз гальваноз,его кстати,сейчас многие врачи опровергают,говоря о том,что токов во рту быть не может
Оголился у вас штифт/коронка,пошло окисление,вкус металла-удалили-отлично,все пройдет
А как опредили ,что иммунка упала?как врачи любят иммунитет поднимать)))
Клиент
Виктория Алексеевна, я так понимаю что не беспокоило именно потому что закрыт был штифт. Это же не металлический зуб. А штифт, который закрыт был. А я проходила с открытым, даже не знаю сколько. Мне удалили сейчас это. Меньше стало чувствовать. Но все ровно присутствует небольшие вкусовые искажения.
Стоматолог
Когда он стал открытым,просто стал окисляться,поэтому чувствовали его
При чем тут гальванизм то,если в теории он возникает от сплавов разных металлов
Штифт удалили или весь зуб?
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Иммунная система должна быть в порядке ,но к данной проблеме это не имеет отношения. Надо убедиться ,что конкретно происходит,возможно гальванизм,возможно реакция на материал из которого восстанавливали зуб. Для лучшего понимания ситуации,сделайте четкое фото зуба ,возможно легче будет сделать фото отражения в маленьком зеркале,чтоб было видно ,то о чём Вы говорите. Уточните у доктора ,какой штифт ставили из какого материала. Нужно сделать пробы на гальванизм и на совместимость к материалам ,используемым при восстановление зуба, обсудите ситуацию с аллергологом. На всякий случай примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию и понаблюдайте за происходящим. Если есть рентгеновский снимок после восстановления зуба , прикрепите его,будет понятнее какой штифт установили. Удалять зуб не надо ,но убрать штифт и всю реставрацию возможно придется и делать из других материалов.К сожалению, по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.

Клиент
Андрей, дело в том что удалили и штифт и зуб, потому что он весь раскололся. Больше у меня никаких металлических внедрений нет. Гистаминные пью. Мне зубной терапевт выписал. Сказал что цетрин и для иммунной поддержки эргоферон. Вот и все.
Стоматолог
Спасибо за информацию,раз нет уже зуба и нет в полости рта больше новых пломб или металлосодержащих конструкций,значит если и был гальванизм или аллергический компонент,то убрали сам раздражитель, а остаточные реакции могут сохраняться. Такие явления еще могут возникать на фоне проблем с ЖКТ, печенью,поджелудочной. Нужна консультация гастроэнтеролога и терапевта общего профиля ,чтоб проверить работу внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю ?