ОАК и СРБ (22 марта и 10 апреля)

Здравствуйте, 19 марта заболела, 22 марта сдала кровь сегодня 10 апреля, пересдала, скажите пожалуйста, есть прогресс? смущает, что лимфоциты были 48, стали 49 (то есть повысились?) и СОЭ было 28, стало 24, или не обращать внимание на все, раз СРБ пришел в норму? был 1 (при норма меньше 0.5), сегодня 0.27 а еще смущает повышенное СОЭ аж с декабря, сдавала: 1. в ноябре СОЭ 19 2. в декабре заболела СОЭ 30 3. в феврале пересдала 3 числа СОЭ 25 4. в конце февраля СОЖ 23 5. и вот в марте снова 28 и сейчас 24 СРБ всегда был в норме, кроме крови за 22 марта. Стоит обращать внимание на ее? фотографии прикрепляю

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что это вызывает беспокойство. Давайте рассмотрим ваши анализы и возможные причины:

Лимфоциты: Незначительное повышение лимфоцитов (с 48 до 49) может быть нормальной вариацией. Лимфоциты играют важную роль в иммунной системе, и их уровень может меняться в ответ на разные факторы. Если другие показатели крови в норме, это, скорее всего, не вызывает тревоги.
СОЭ (скорость оседания эритроцитов): СОЭ — это неспецифический показатель воспаления. Повышенная СОЭ может быть связана с разными состояниями, включая инфекции, воспаление, анемию и другие. Ваш показатель СОЭ снизился с 28 до 24, что хорошо. Если другие симптомы отсутствуют, это может быть нормальной вариацией.
СРБ (с-реактивный белок): СРБ также является показателем воспаления. Ваш показатель снизился с 1 до 0.27, что хорошо. Но стоит обратить внимание на долгосрочные изменения в СОЭ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алена Игоревна, какие могут быть причины повышения СОЭ?

в декабре я делала УЗИ по гинекологии и молочных желез - все хорошо, УЗИ органов брюшной полости, КТ органов грудной клетки, УЗИ щитовидной железы - тоже все без отклонений.
в декабре сдавала всю биохимию, анализы на проверку кишечника, ВИЧ/гепатиты/сифилис отрицательно
да и в принципе слежу за своим здоровьем, регулярно сдаю кровь.

Соэ может реагировать абсолютно на все начиная от орви ,кареозных зубов заканчивая месячными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Алена Игоревна, ну просто на данный момент меня ничего не беспокоит вроде.
месячные начались сегодня вечером, еще я два года пью КОК Димиа.
+ страдаю ипохондрией, принимаю противотревожные препараты

Не волнуйтесь этот показатель может гулять даже в течении суток. Реагируя абсолютно на все. Я думаю поводов для переживаний нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана! Хорошая положительная динамика . Основной положительный момент это повышение количества лейкоцитов до нормы. Идёт восстановление после вирусной инфекции. СОЭ снизилось , СРБ - это нормализация после воспалительной реакции.
Количество лимфоцитов это показатель активности клеточного иммунитета. Они будут повышены некоторое время.Это нормальная реакция организма.
Не переживайте! По анализам всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Игорь Васильевич, меня просто смущает, что аж за 3 недели повысились лимфоциты и понизились нейтрофилы:( получается моя кровь все еще вирусная?

Это показатель активации иммунитета будет сохраняться после вирусной инфекции в течение времени. Нормализуется постепенно. Это нормальная реакция. Нет повода для переживания!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам анализов есть положительная динамика, поэтому волноваться не стоит.
Показатели придут в норму самостоятельно в течение 1,5-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Сергеевна, меня просто смущает, что аж за 3 недели повысились лимфоциты и понизились нейтрофилы:( получается моя кровь все еще вирусная?

Это уже последствия, показатели приходят в норму в течение 1,5-2 месяцев