Консультация терапевта /

Результат оак — вопрос №2760662

Здравствуйте , давно не сдавала анализы, решила сдать оак , и не много пугает изменения в результате, некоторые показатели понижены , а лимфоциты чуть повышены. Помогите расшифровать 🙏 критичны ли изменения , может витаминов каких то не хватает , слышала что по оак можно распознать недостаток витаминов . Недавно чуть болела, беспокоило горло .

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Изменения в ОАК неспецифичны, патологию не отражают и лечения не требуют.
Обычный напряженный иммунитет, где лимфоциты в режиме реального времени с кем-то борются.
По ОАК можно распознать только дефицит железа или вит В12. У вас все параметры эритроцитов и гемоглобина в норме, поэтому такого дефицита нет, по крайней мере в той форме, которая была бы видна анализом.

В данном случае помимо ОАК необходимо оценивать симптомы, самочувствие, если имеются какие-то проявления. И уже на основании проявлений обследовать прицельно то, что для такого состояния может быть причиной.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной инфекции,возможно даже бессимптомной ,данные показатели (лимфоциты,лейкоциты ) восстановятся самостоятельно.

3. Изменения в тромбоцитарных индексах при нормальном уровне тромбоцитов диагностически не значимо .

4. Снижение гематокрита может косвенно указывать на скрытый дефицит железа . Но по одному показателю этого сказать нельзя .
Для уточнения:сдать кровь на ферритин, Витамин В9,12.

По анализу крови ничего плохого нет , не переживайте !
Принятый ответ

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Изменения в анализах незначительные, не переживайте! Лейкоциты понижены, лимфоциты повышены на фоне вирусной инфекции ( вы говорите, что болело горло). Такие изменения типичны, не требуют какой-то дополнительной диагностики и проходят самостоятельно примерно через 3-4 недели после выздоровления.

Снижение гематокрита может косвенно свидетельствовать о железодефиците ( состоянии, когда снижен запас железа в депо при нормальном гемоглобине). В таких случаях рекомендуют сдать сывороточное железо и ферритин ( должен быть больше 40-50) , если показатели будут в норме, значит препараты железа принимать не нужно, все хорошо.

Ширина распределения тромбоцитов и тромбокрит чуть снижены. При нормальном уровне тромбоцитов эти показатели не несут диагностической ценности и не берутся во внимание.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе крови повышение уровня лимфоцитов в процентах говорит о перенесенной вирусной инфекции
Данное состояние не требует лечения
Показатели крови нормализуются самостоятельно в течение 4-6 недель

Снижение уровня гематокрита может быть косвенным признакам дефицита железа
Для диагностики рекомендуется сдать анализ крови на Ферритин

Ферритин это белок отражающий запасы железа в организме
В идеале равен массе тела,но не менее
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :
Слабость
Головокружение
Сонливость
Тахикардия
Шум в ушах
Ломкость ногтей
Выпадение волос
В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или хелатное железо от Солгар 1 капсу в сутки
Контроль уровня ферритина через 3 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Могу еще порекомендовать проверить уровень витамина Д,витамина В 9 и В 12,цинк,магний,кальций,фосфор
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, а так же косвенные признаки железодефицита. Рекомендую дополнительно сдать анализ крови на ферритин, витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, ничего критического нет. Есть показатели, которые показывают перенесённый воспалительный процесс. Повышенные лимфоциты. Они восстановится самостоятельно через некоторое время. Возможно вы недавно перенесли вирусную инфекцию, даже в бессимптомной форме.
Есть косвенные признаки железодефицитного состояния, снижение гематокрита. Поэтому желательно про контролировать уровень ферритина. Если показатель будет менее 40, тогда важно восполнять препаратами железа.
С уважением ?