Низкое сывороточное железо
Здравствуйте. Сдали анализы детям, старшей перед школой, младшей за компанию. У старшей 7 лет- низкое сывороточное железо, скажите пожалуйста, нужно ли что-то ей давать? И интересует отклонения по нейтрофилам и лимфоцитам. Младшей дочке 5 лет. Они у них давно, врач говорила, что это возрастное. Еще старшая руку сломала, я не знаю, как-то влияет или нет, на всякий случай просто напишу.
Здравствуйте.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Сывороточное железо лабильный показатель, он может меняться в течение дня, в зависимости от пищи.
Важно оценить именно ферритин в диагностике анемии или латентного железодифицита.
Старшей 7 лет
Анализы прикрепила
Принятый ответ
У девочки 5 лет снижение ферритина.
В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (мальтофер, феррум лек, ферромальт) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина для оценки эффективности препарата.
Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 2 часа после еды с апельсиновым соком или витамином С, так же можно любые овощные/фруктовые соки/смузи.
Ограничить прием молочных продуктов и разобщить их прием с препаратом железа.
Остальные показатели соответствуют возрастной норме.
У девочки 7 лет лимфоциты в норме в абсолютных значениях, соответственно на % не обращаем внимание.
Остальные показатели в пределах возрастной нормы, хорошие анализы.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Сывороточное железо очень лабильный показатель. И в таких случаях рекомендуют оценивать именно Ферритин если ферритин снижен, то в таких случаях рекомендуют препараты железа. Железо реагирует даже то, что вы Кушали накануне.
Принятый ответ
Здравствуйте, в представленных анализах крови показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы ) а после 5 лет наоборот
1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
Ферритин в норме от 20- достаточно Усилить гемодиету-продукты богатые железом ( мясо ежедневно, говядина 2 раза в неделю , печень 1 раз в неделю, греча, яблоки )
Сывороточное железо показатель лабильный
Принятый ответ
Здравствуйте
У младшей Ферритин в норме от 30
Усилить гемодиету
употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,
Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,
Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо
По анализу крови у обоих детей
Тромбоциты в норме до 400
Соотношение нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных значениях в норме ,отклонены в процентах не информативны
Не переживайте
У старшего ребёнка железо снижено
Но ферритин в норме
Уровень железа на прямую зависит от продуктов съеденных на кануне
На данный момент старшему ребёнку препарат железа не показан
Принятый ответ
Здравствуйте
У ребенка 5 лет - Ферритин снижен и, в таких случаях рекомендуют начать прием препаратов железа, например Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса. Необходимо разносить с молочными продуктами, пить с соком. Обязательно почистить зубки после приема
Через месяц контроль анализа и далее прием продолжать ещё как минимум 2-3 мес. Целевой уровень от 30 и выше
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, возможно ребенок бессимптомно проконтактировал с вирусом
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
У ребенка 7 лет:
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме- норма до 20
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте. Смотрим именно на абсолютные числа, а не на проценты
Ферритин на должном уровне, а сывороточное железо не информативный показатель,на него не ориентируемся, зависит от питания. Необходимости в приеме препаратов железа не отмечается