Коклюш ,кашель со рвотой

У ребенка 9 лет,коклюш.Сдвали анализы,подвердился.У него рвота уже почти 3 недели,от кашля.Кашель не частый,не сильный,влажный,но часто заканчивается или рвотой мокроты,или чуть ее сплюнет или рвотой.Лечились 10 дней антибиотиком Кларитромицин,дышали небулайзером-Беродуал с физроствором,через 20 мин-пульмикорт с физроствором.Нужно ли ещё что то делать или при этой болезни бесполезно?Продолжать ли дышать небулайзером?Было неделю назад что срыгивал все что сьел,через несколько минут,бывает через час.Сейчас несколько раз за день может быть рвота,но немножко и не сразу после еды,а вот как уснул много вырвал.Первая рвота когда все начилось тоже была перед сном или как уснет через некоторое время.Что же нам делать с этой рвотой?долго ли может это продлится,не можем посещать школу.Противорвотые таблетки мотилиум не помогали

Нет
34 года

Добрый вечер !
Сейчас можно делать ингаляции с беродуалом 2 раза в день без пульмикорта !
13 капель 2 мл физ раствор 5 дней !

Марина Сергеевна,

Марина Сергеевна, спасибо за ответ.А как долго это может продожаться?

От 2 до 6 недель в среднем
Период спастического кашля
Увлажняйте воздух 50-60
Температура 22-23

Здравствуйте
При лечении коклюша использовать противокашлевые препараты перед сном сироп Синекод по 10 мл×3 раза в день

Из мер и лекарств, которые помогают не всем и не всегда это - проветривание и увлажнение воздуха, прогулки на свежем воздухе, противокашлевых центрального действия типа Синекода.
Эти меры могут немного помочь, но, к сожалению, пока не прекратиться действие токсина бактерии, что вызвала болезнь, ничего с этим не поделать. Остаётся только ждать. Со временем приступы будут становиться реже и легче. В среднем это проходит в течение 1-1,5 мес

Алёна Валерьевна, так только перед сном,это один раз получается ,или 3 раза в день пить?

До 3 раз в день можно , как правило, как кашель усиливается в ночное время , поэтому на ночь давать обязательно

Если хрипов в лёгких нет, то Беродуал не показан , он не повлияет на длительность и характер кашля

Алёна Валерьевна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Выздоравливайте!?

Здравствуйте. При отсутствии хрипов в лёгких, Беродуал не показан.
При коклюше наиболее эффективны противокашлевые препараты - Синекод или омнитус.
Период спазматического кашля может длиться до 6 недель, потом идёт период восстановления. Кашель может быть до полугода.

Залина Анатольевна, спасибо за ответ