Консультация инфекциониста /

Диарея на фоне приёма антибиотиков — вопрос №2041990

Дочь больна третий день. Ангина с подозрением на скарлатину. Назначен флемоксин 500 мг 3 раза в день.
После приёма антибиотиков сначала состояние резко улучшилось, но на третий день заболел живот и началась диарея. Температура вернулась 38.5
Стул сначала жёлтый со слизью, потом водянистый. Сильные боли в животе. Дала энтерофурил сироп и пасту полисорб. (1 приём)
Пока результата нет.

Возраст: 12

Хронические болезни: Слабый иммунитет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Сколько раз в сутки жидкий стул? Не было ли контакта с больными кишечными инфекциями? Не ела ли чего-нибудь подозрительного накануне?
В плане лечения:
- диета в течение 7-10 дней (исключить цельное молоко, соки, сырые овощи и фрукты).
- дробное (по 2-3 глотка каждые 5-10 минут) питьё в объёме 50 мл/кг/сутки («Регидрон», «Адиарин», морс, кисель, компот, минеральная вода негазированная, чай).
- при диарее: «Полисорб» 1 ст.л. 3 р./день за 1 час до еды/ через 2 часа после отдельно от других препаратов,
- с учётом приёма антибиотиков: "Энтерол" 2 к. 2 р./день за 1 час до еды ЛИБО бак-сет 2 к. 2 р. за 1 час до еды ЛИБО линекс-форте по 1 капс. 3 р./день через 1 час после еды в течение 5-7 дней.
- при болях в животе но-шпа 40 мг 1 т. 2-3 р./день ЛИБО тримебутин 100 мг по 1 таб. 3 р./Сутки.
При повышении t тела можно парацетамол 15 мг/кг либо ибупрофен 10 мг/кг до 4 р./Сутки.
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Вчера ходили в больницу сдавать мазок из зева и носа на микрофлору. Но там было мало посетителей и дочь была в маске. На улицу не выходит с субботы. Питание домашнее, причём вчера почти ничего не ела. Кисель, лапша. Стул каждые 3 часа. Даю воду теплую: сразу после приёма бурление в кишечнике и спазмы. Переживаю, что температура высокая
Клиент
Горло красное. И теперь не понятно от чего температура: кишечник или первое заболевание(ангина с подозрением на скарлатину) вчера ходила в поликлинику, врач не отменил антибиотики. Но их пить пока невозможно. Такое ощущение, что даже вода не усваивается
Врач УЗД, Инфекционист
Судя по тому, что уже пошла положительная динамика в отношении ангины, сейчас лихорадка связана с острой кишечной инфекцией.
Лучше поить не просто водой, а специальными растворами или хотя бы морс/ кисель сварить.
Принятый ответ
Клиент
Ольга,
Инфекционист
Здравствуйте! Повторное повышение температуры и диарея связаны с дисбактериозом или с присоединением кишечной инфекции. Следует добавить к лечению Энтерол и Максилак, больше пить жидкости, регидрон, принимать Полисорб три раза в день. Сейчас соблюдать диету, исключить свежие овощи, фрукты, молочное.
Клиент
Нина Владиславовна, энтерофурил не давать больше? Воду пыталась ночью поить, но несколько глотков всего получилось, потом засыпала. Когда дочери было 5 лет мы попали с энтеровирусом в инфекционную больницу. И там делали промывание желудка из-за того, что там скапливалось много слизи на фоне воспаления. И как быть с антибиотиками, которые не отменили.
Инфекционист
При стрпеиококковой инфекции надо провести полный курс антибактериальной терапии, иначе могут быть осложнения.
Как сейчас чувствует себя ребенок?
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое! Сегодня дочери немного лучше. Вчера вечером аппетит проснулся. Но пока ещё дискомфорт в кишечнике, позывы. Стул кашицей. Температура тела нормализовалась вчера в обед.
Участковый педиатр тоже рекомендовала продолжить лечение антибиотиками. Пили флемоксин, из замены назвала супракс суспензия (в инструкции тоже побочка диарея).
Но вчера антибиотики не пили из-за сильной диареи. Пропуск один день получился.
Инфекционист
Теперь надо принимать антибиотик пять дней.
Клиент
Нина Владиславовна, просила антибиотики выписать у педиатров в инъекциях, отказали. Нельзя. Почему? Если меньше побочек для ЖКТ.
Инфекционист
Сложно сказать, почему так решил педиатр. Принимайте антибиотики совместно с Ациполом и Энтеролом.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Начните лечение таб Энтерол 250 по 1 таб 3 раза , Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал, при диареи Смекта 3 раза в день. Необходимо сдать анализ кала на патогенную флору.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего все настоящие симптомы дочери связаны с приемом антибиотиков и развитием дисбиоза кишечника на этом фоне.
В плане коррекции рекомендую сейчас:
-Исключить из питания на время обострения все сырые овощи и фрукты, молочные продукты, соки, газировку
-Смекта (или полисорб или энтеросгель) по 1 саше 3 раза в день, предварительно растворив в 100 мл кипяченой воды за час до приема пищи и любых лекарственных препаратов 3-5 дней
–Регидрон 1 саше растворить в литре кипяченой воды, пить в течении дня, он восполнит потери электролитов, которые были потеряны с диареей
-Аципол по 1 кап 3 раза в день в течении за 30 минут до приема пищи 14 дней (можно максилак, энтерол)
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб (или тримедат детский по 100 мг 3 раза в день)
–При повышении температуры тела выше 38,0С парацетамол 500 мг

В идеале досдать общий анализ крови для оценки лейкоцитарной формулы (какого характера сейчас воспалительный процесс), чтобы при необходимости провести коррекцию лечения.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После приема и во время приема часто бывает диарея. В лечении принимать обязательно пробиотики (баксет, линекс) и адсорбенты ( полисорб, смекта).