Прозрачный пузырик дальше капюшона зуба мудрости
Здравствуйте, где-то неделю назад был перикоронит, прошел, мазала, была у стоматолога, промыли. Вчера покраснела слизистая губы - то ли хейлит, то ли ожог. Сейчас на губе все прошло уже, но чисто случайно во время еды заметила небольшой пузырик дальше капюшона зуба мудрости. Что это? Чем мазать? Пройдет само?
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Похоже на закупорку выводного протока мелкой слюнной железы (они во множестве расположены в слизистой) или кисту мелкой слюнной железы. Такие явления могут возникать на фоне травмы слизистой ,которая произошла незамеченно.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время. Не надо давить это место и пытаться убрать пузырик.Понаблюдайте несколько дней ,если закупорка протока,то может пройти само,обрабатывать ни чем не надо ,можно просто орошать несколько дней,мирамистином. пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препарата.Если жалобы будут сохраняться,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
судя по фото и описанию- просто киста малой слюнной железы, в большинстве случаев проходит самостоятельно, если не проходит- иссекается стоматологом-хирургом в плановом порядке и материал отправляется на гистологию( озлокачествляется крайне редко и только при постоянном травмировании), НЕ протыкать, мазать ничем тоже не нужно. Если очень хотите- можете отваром ромашки полоскать- при ожогах губ тоже полезно