Консультация педиатра /

Пятна на лице , на лбу , на голове — вопрос №3082347

Добрый день!
Малышу 4 недели, начали появляться прыщики на лице, на лбу, на голове. Когда ребенок спокойный, они светлеют, когда что-то делает, плачет, или на боку, они сразу краснеют. И постоянно беспокоят газики. Стул кашей и пузыриками

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день
Если вы имеете ввиду выступающие прыщики, часто с белым внутри, то скорее всего речь идет об акне новорожденных. Это физиологическое состояние, которое само проходит и не нуждается в лечении
Колики также физиологическое состояние, через которое проходят все детки. Облегчает: выкладывать на живот перед кормлением, теплая пеленка на живот, массаж животика, поза султана и тигра на ветке.
Пенистый стул может быть признаком лактазной недостаточности, но если у ребенка хорошие прибавки и нет явного покраснения попы, данное сост не требует коррекции и также проходит с созреванием ферментов
Педиатр
Здравствуйте!

По описанию похоже на акне новорожденных. Данное состояние физическое, возникает обычно в первый месяц жизни. Могут краснеть при плаче, натуживании, когда жарко, после бледнеют.
Расположены чаще на лбу, щеках, подбородке; такое могут быть га груди, спине; волосистой части головы.
Проходят самостоятельно. Лечения не требуется.

Подскажите пожалуйста, на каком вскармливании малыш?

Как часто стул?

Клиент
Спасибо)
На смешанном . Грудь , а когда не хватает , смесь даем, стул почти после каждого кормления
Педиатр
По описанию вариант нормы.
Стул может быта после каждого кормления, 2-3 рада в день, или отсутствовать до 7 дней.

Продолжайте кормить грудью по требованию, при необходимости докорм.
Клиент
И вопрос не по теме, как увеличить грудное молоко?? Очень хочется кормить грудью хотя бы первые 3–4 месяцы
Педиатр
Для поддержания лактации необходимо как можно чаще прикладывать малыша к груди;
После кормления сцедить остатки - чем больше молока требуется, тем больше приходит;
Обязательно наладить водный режим не менее 2 л, обязательно пейте перед каждым кормлением;
Полноценное разнообразное питание;
Здоровый сон и отдых, старайтесь отдыхать когда малыш спит.