Волдыри на ноге

Уважаемые врачи! Подскажите что может это быть ? Появился пузырик на ноге , надулся , водянистый , он лопнул и появилась болячка, как язвочка , я не придала значение подумала укус может какой, но смотрю болячка не сохнет и не заживает , начала мазать йодом вроде как, прошло, и я подумала это одноразовая акция была , но появился еще пузырик я сразу йодом намазала , за ночь появился еще один пузырь , что это может быть ? Были мелкие пузырики я сразу йодом намазала они не разошлись в размерах и только на одной ноге это все на теле нет пока ни чего

Нет
35 лет
28 Июня ·Просмотров: 96·Марина, Пятигорск

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления пиодермии- присоединение бактериальной флоры на поверхность кожи. Провоцирующие факторы: травматизация кожи( потертости,царапины) трение, потение, во время или после перенесенных ОРВИ и пр.
В таких случаях обычно рекомендуется
Наружно:
Обработка хлоргикседином водным 3 р в день,7 дней.
мупироцин(супироцин или бондерм )мазь или фуцидин мазь 3 р в день,10-14 дней, до полного заживления.
*Не мочить кожу с высыпаниями до отпадения корочки.
Могут распространиться на другие участки кожи( от воды и одежды) и другим людям при близком контакте.
*Полотенце менять ежедневно. Нательную одежду стирать ежедневно, проглаживать утюгом с паром.
Постельное белье 1 раз в 3 дня на период лечения.
Не переживайте, на лечении и при соблюдении рекомендаций, проходит быстро.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Это мне все на волдыри мазать которые появляются ? Или ждать пока они лопнут волдыри и делать эти манипуляции уже на сами ранки ?

Воодырь лучше проклоть стерильной иголочкой с краю и прямо на него наносить мазь, покрышку пузыря не срывать лучше

Принятый ответ

Марина, здравствуйте! Ознакомилась с фотографиями и описанием. Представленная картина характерна вероятнее всего для буллезного импетиго - бактериальной инфекции кожи. Может возникать на фоне травматизации кожи, наличия микротрещинок.
Обычно при такой картине рекомендуется обработка очагов раствором Фукорцин 2 раза в сутки 7 дней для подсушивающего эффекта.
Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки тонким слоем 10-14 дней после раствора для антибактериального эффекта.
Важно стараться максимально не травмировать пузыри и корочки, как можно меньше мочить для быстрого заживления.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления буллезного импетиго -присоединение бактериальной флоры.
Самое главное не мочить.
При контакте с водой может распространяться.
Как правило рекомендуется подсушить фукорцином.
Сверху можно присыпать Банеоцин или Ранавексим порошок.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить , что высыпания по типу пиодермии. Обычно при подобных высыпаниях рекомендуют обрабатывать водным раствором хлоргексидином -2-3 р в день, далее наносить фукорцин раствор 2 р в день 3-5 дней и крем фуцидин -2-4 р в день -10-14 дней
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото и жалобам можно предположить признаки по типу буллезного импетиго -
Возникает на местах расчесов , микротравм , присоединяется бактериальная инфекция
В таком случае рекомендуется избегать водных процедур , это может приводить к распространению элементов
Рекомендуется очный осмотр врача для проведения дерматоскопии
Рекомендуется для подсушивания фукорцин и затем банеоцин , согласно инструкции
Стирать вещи при 90 градусов