Пузырик на пальце

Добрый день! Заметил у сына возрастом 5.5 лет на пальце ноги прозрачный достаточно твердый пузырик, а рядом с ним поменьше. На ощупь безболезненный. Что это может быть? На мозоль вроде не похоже.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить в наличии дисгидроза-часто появляется при частом контакте с водой/потении
Насколько возможно исключить потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в день 10 дней
Не ковырять, не давит, ни травмировать

Дарья Николаевна, ребенку раньше ставили дисгидротическую экзему на кистях рук.
Но здесь прям твердый пузырик с прозрачным содержимым. Такая плотность тоже бывает?

Да, больше не на что и не похоже

Дарья Николаевна, спасибо огромное! Хорошего дня!

На здоровье! Спасибо и вам🙏

Принятый ответ

Здравствуйте !
Визуально можно предположить дисгидроз ,провоцирующие факторы -потение,перегревание ,не дышащая обувь .
В подобных случаях обычно рекомендуют :
-точечно фукорцин 2 р в день 5 дней
-хб носки
-дышащая не резиновая обувь

Принятый ответ

Евгений, добрый день!

Можно предположить дисгидроз. У детей основная причина: сильная потливость подошв.
Может сочетаться с проявлением на ладошках.

Для лечения используются разные средства. Если ориентироваться как на фото, достаточно подсушивающих средств, например каламин или лосьон неотанин-каламин плюс 3-4 раза в день до полного подсыхания

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления наиболее часто возникают из за потения илитрений каких либо
Не опасно состояние
Р фукорцин можно или зеленки использовать в таких случаях для ссыхания элемента
И мочить слегка пока не пройдет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, и могу предположить что это проявление дисгидроза, частой причиной которого является потение.
В данном случае обычно применяют:
Наружно : Каламин/Неотонин 2-3 раза в день точечно на элементы 7-10 дней
При сильном потении наносить тальк/ присыку
Исключите провоцирующий фактор:
Дышащая обувь
Частая смена носков, носки из натуральной х/б ткани

Будьте здоровы!