Длительный кашель
Заболела в конце января и до сих пор кашель удушаший. Общий анализ крови сдала. Пределах нормы. Заболевание началось сразу с сухого кашля, думала желудочный, у меня рефлюкс. Далее все хуже. При кашле, появлялся насморк с выделением.Принимала отхаркивающие средства, супродин, капли в нос и далее антибиотик омиксоцилин.
Ольга, здравствуйте! Анализы на коклюш Вы не сдавали? Не были ли в контакте с больными с длительным кашлем накануне болезни?
Ольга, анализ на коклюш не сдавала. Щаболелаипосле групповых занятий "Здоровая спина"
Рекомендую сдать кровь на IgG и IgA к коклюшной палочке.
Отхаркивающие препараты отмените. при сухом кашле они только усугубляют ситуацию. В плане лечения стоит добавить противокашлевые препараты (бутамирата цитрат 50 мг 3 р./Сутки), можно начать ингаляции с будесонидом через небулайзер по 500 мкг 2-3 р./Сутки на 4 мл физ.р-ра. Также может помочь промывание носа солевыми растворами, прохладный (18-22 С) и влажный (40-60%) воздух в комнате.
Принимаете ли Вы какие-то препараты на постоянной основе?
Кашель больше ночью или днём?
Ольга, на постоянной основе лекарства не принимаю. Кашель по разному, больше днем.
Ольга, скажите, если коклюш я могу заразить на этом периоде болезни? Кроме крови мне нужен рентген и сдача анализа макроты?
Нет, даже если это коклюш, Вы уже не заразны, больной заразен первые 25 дней от начала кашля.
Рентген можно сделать, если не сдавали.
В анализах мокроты не вижу необходимости пока.
Ольга, выполняю рекомендации.
Ольга, добрый вечер! Сделала флюрлграфию, отклонений нет. Начала принимать коделак нео, кашель усилился влажный.
Доброе утро! Мокрота только сейчас появилась? Её много?
Ольга, макрота до этого была то густая, то мокрая
Мокроты много? Она откашливается в течение всего дня или только по утрам?
Ольга, макроты не много, откашлеваю в течении дня, бывает и ночью
Ольга, совместимы препараты когацел и цитрин? Добавилася еще аллергия чихаю и насморк.
Принятый ответ
Если мокроты немного, то можно оставить пока "Коделак нео".
Да, совместимы. Однако у "Кагоцела" доказанной эффективности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Начните лечение ингаляции 2 мл физраствора+ 20 капель Беродуала 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды, орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питьё
Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов, рефлюкс., атипичные организмы
Стоит сделать
Фгдс
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
ПЦР мазок с задней стенки глотки и хламидий и микоплазму пневмония
Павел Андреевич, спасибо! Сейчас нахожусь на перефирии и возможности нет сдать такие анализы. Сделала флюрографию, в норме. Но кашель при приеме коделак усилился перешел на влажный
значит есть аллергический компонент, пока можно его принимать, но как будет возможность сделать анализы
Павел Андреевич, спасибо, постараюсь
Здравствуйте! предлагаю Дообследование:
IgM, G, А к коклюшу и паракоклюш, микоплазме и хламидии пневмОнии
Общий IgE, Экп
Лечение по рефлюксу проходите?
Ирина Владимировна, спасибо. Периодически принимаю омепрозол.
Поняла, если все эти анализы будут отрицательные, то тогда нежно проконсультироваться с гастроэнтерологом