Длительный кашель

Заболела в конце января и до сих пор кашель удушаший. Общий анализ крови сдала. Пределах нормы. Заболевание началось сразу с сухого кашля, думала желудочный, у меня рефлюкс. Далее все хуже. При кашле, появлялся насморк с выделением.Принимала отхаркивающие средства, супродин, капли в нос и далее антибиотик омиксоцилин.

Хронический бронхит, узловой зоб, жкт
64 года

Ольга, здравствуйте! Анализы на коклюш Вы не сдавали? Не были ли в контакте с больными с длительным кашлем накануне болезни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Викторовна
Клиент

Ольга, анализ на коклюш не сдавала. Щаболелаипосле групповых занятий "Здоровая спина"

Рекомендую сдать кровь на IgG и IgA к коклюшной палочке.
Отхаркивающие препараты отмените. при сухом кашле они только усугубляют ситуацию. В плане лечения стоит добавить противокашлевые препараты (бутамирата цитрат 50 мг 3 р./Сутки), можно начать ингаляции с будесонидом через небулайзер по 500 мкг 2-3 р./Сутки на 4 мл физ.р-ра. Также может помочь промывание носа солевыми растворами, прохладный (18-22 С) и влажный (40-60%) воздух в комнате.
Принимаете ли Вы какие-то препараты на постоянной основе?
Кашель больше ночью или днём?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Викторовна
Клиент

Ольга, на постоянной основе лекарства не принимаю. Кашель по разному, больше днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Викторовна
Клиент

Ольга, скажите, если коклюш я могу заразить на этом периоде болезни? Кроме крови мне нужен рентген и сдача анализа макроты?

Нет, даже если это коклюш, Вы уже не заразны, больной заразен первые 25 дней от начала кашля.
Рентген можно сделать, если не сдавали.
В анализах мокроты не вижу необходимости пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Викторовна
Клиент

Ольга, выполняю рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Викторовна
Клиент

Ольга, добрый вечер! Сделала флюрлграфию, отклонений нет. Начала принимать коделак нео, кашель усилился влажный.

Доброе утро! Мокрота только сейчас появилась? Её много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Викторовна
Клиент

Ольга, макрота до этого была то густая, то мокрая

Мокроты много? Она откашливается в течение всего дня или только по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Викторовна
Клиент

Ольга, макроты не много, откашлеваю в течении дня, бывает и ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Викторовна
Клиент

Ольга, совместимы препараты когацел и цитрин? Добавилася еще аллергия чихаю и насморк.

Принятый ответ

Если мокроты немного, то можно оставить пока "Коделак нео".
Да, совместимы. Однако у "Кагоцела" доказанной эффективности нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните лечение ингаляции 2 мл физраствора+ 20 капель Беродуала 3 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды, орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питьё

Здравствуйте!
Стоит исключить паразитов, рефлюкс., атипичные организмы
Стоит сделать
Фгдс
ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар
ПЦР мазок с задней стенки глотки и хламидий и микоплазму пневмония

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Викторовна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо! Сейчас нахожусь на перефирии и возможности нет сдать такие анализы. Сделала флюрографию, в норме. Но кашель при приеме коделак усилился перешел на влажный

значит есть аллергический компонент, пока можно его принимать, но как будет возможность сделать анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Викторовна
Клиент

Павел Андреевич, спасибо, постараюсь

Здравствуйте! предлагаю Дообследование:
IgM, G, А к коклюшу и паракоклюш, микоплазме и хламидии пневмОнии
Общий IgE, Экп

Лечение по рефлюксу проходите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга Викторовна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо. Периодически принимаю омепрозол.

Поняла, если все эти анализы будут отрицательные, то тогда нежно проконсультироваться с гастроэнтерологом