Головокружение, предобморочное состояние, сердцебиение
Добрый день, уважаемые врачи! Помогите разобратьсяк к какому специалисту обратитьс, что проверить? В течении 2 лет после родом было три раза следующее: резкое головокружение с предобморочным состояние и частым сердцебиением. Могло длиться с перерывами целый день и два. Давление не удовалось проверить в моменте. Интуитивно я снимала это состояние витаминами группы В. Состояние стабилизироаалось. Ни один специалист(невролог, эндокринолог) к кому я обращалась не объяснял причины или не назначал исследования. Сопутствующие заболевания: Дцп легкой степени (правосторонний спастический гимопорез) Гипотериоз (75мгтероксина) Хондроз шейного отдела) Заранее благодарю за помощь! .
Принятый ответ
Добрый день !
С данными жалобами обращаться нужно к неврологу.
Но изначально необходимо сдать : ОАК + СРБ + СОЭ , биохимию крови ( алт, аст, билирубин иего фракции, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, липидограма) гормоны : ТТГ, Т3, Т4 , и анализ на дефициты : вит Д , вит группы В, железо, ферретин
Желательно выполнить МРТ или рентгенографию позвоночника,Так как остеохондроз может быть причиной таких состояний
Анастасия Алексеевна, благодарю !
Ттг в норме. В этом месяце сдавала, потдвердили дозировку 75мг тероксина.
Витамин Д проверяла одновременно -26мг (минимальная граница 30мг. Пью Д3 10000ме.. глюкоза с нагрузкой -было 5,,06 после 4,17, витамины группы Б проверяла давно, но сразу после такого приступа. Была норма. Только Б12 превышал. (Хотя до сдачи крови не пила витамины). Общий анализ, холестирин и по печени в норме было.
Если анализы свежие ( 1-2 мес) можно с ними идти к неврологу, если давно были сданы - лучше новые.
Принятый ответ
Здравствуйте, желателен очный осмотр невролога. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, ферритин, витамин Д, глюкоза, холестерин, сделать рентген шейного отдела позвоночника. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для выявления причин такого состояния, рекомендую сдать:
1. Биохимический анализ крови: Включает измерение уровня билирубина, ALAT, ASAT, холестерина, глюкозы, общего белка, креатинина, срб. Эти анализы помогут дать представление о состоянии органов и систем организма.
2. Проверить уровень витамина Д
3. Для исключения анемиии железодефицита сдайте общий анализ крови, уровень ферритина, витамина B12 и витамина B9 (фолиевой кислоты), так как анемия может быть одной из причин слабости.
4. Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ (тиреотропный гормон) и свободный Т4.
5. Так могут проявлять себя вегетативная дисфункция, тревожность с паническими атаками, если это имеет место быть, то консультация психотерапевта
Принятый ответ
Ещё я бы провел суточное мониторирование экг
Принятый ответ
Добрый день. Это может быть результатом заболевания сердечно-сосудистой системы (ВСД), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.