Консультация гинеколога /

Аденомином, правильность назначения лекарства — вопрос №1515674

В январе был найден аденомином в матке, размером 16*18 мм, принимался ресзерватрол (бад), в мае аденомином был 10*16 мм. Из симптомов менструации вместо 5, теперь дней 7, плюс в сер. цикла мажет/кровит по 2-7 дней, болезненные менструации первые дни. Была выписана Зафрилла (диеногестум), пока принимать не начала. Далее проводились анализы эндокринологом планово (у меня АИТ и гипотериоз с 16 лет, принимаю эутирокс 112 сейчас, мне 25). Был найден повышенный пролактин 65.10 при норме 4.79-23.3. Другие анализы: natrium, kalium, chloridy, кальций все в норме. ТТГ - 2.95, LH 4.6 iu/i, FSH - 5.1 iu/i, немного повышен кортизол 847 при норме [263-724], PTH - 1.55 при норме 1.58-6.03, анализы сдавались на второй день цикла, вит Д 147 (норма 75-200), ACTH 57.7 ng/l при норме 7.2-63.3, ферретин 32 при норме 13-150, Fe 15,6 при норме 5.8-34,5, S transferin 2,5 (норма 2-3.6), TIBC 63 при норме 44.8-71.6, ОАК в норме, гомоцестеин 17.8 вроде завышен немного, фактор II протромбин была найдена ген мутация, анализы на коаугулацию в порядке, узи щитовидки в порядке.
Насчет пролактина сказали придти через 2-3 мес все заново пересдать , дальше будем решать.
Вопрос: могу ли я на фоне всего этого (повышенный пролактин) начинать Зафриллу, немного откладывала прием из-за новой работой, так как начиталась, что может не быть сил и тп. Можно ли как-то негормонально вылечить аденомином?
Я не рожала, оборотов не было, беременность планирую через года 3-4

Возраст: 25

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, псориаз (не сильно выраженный)

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Начитайте приема зафриллы и можно пока ничего не сдавать. Просто повторите узи через 3-6 месяцев
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо! может ли быть завышен пролактин как раз таки из-за аденоминома или нет? Опасно ли такое повышение? Пока сказали пересдать через 2-3 мес

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Пролактин очень «капризный» гормон, возможно он повышен из-за того , что вы волновались или невыспались. Он не имеет клинического значения при эндометриозе, так что можно даже не пересдавать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение эндометриоза только гормональное при наличии жалоб . Межменструальные выделения это как раз его проявление. Зафрилла правильно назначен Вам.
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ! То есть мой повышенный пролактин не противопоказание? Может ли он быть повышен как раз из-за аденоминома?
Есть ли какие-то рекомендации, как снизить побочки от зафрилы? И сколько в среднем принимается зафрилла? Смогу ли я забеременеть позднее?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Конечно сможете забеременеть. Минимум приём 6 месяцев. Далее захотите отменить отмените посмотрите по состоянию. Если жалобы будут, можно будет принимать до планирования беременности. Побочные эффекты не факт что должны быть. Нужно пробовать. Пролактин не противопоказание для приёма. Из за аденомиоза пролактин не повышается
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо! Последний вопрос, на фоне анализов и диагнозов, есть ли какие-то предположения почему пролактин завышен в 3 раза, как это лечится? Опасно ли это?
Пока сказали пересдать анализы через 2-3 мес
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если нашли однократное повышение пролактина. Нужно его пересдать на 2-5день менструального цикла в комплексе с макропролактином. Соблюдая все правила.
Соблюдение физического и полового покоя за сутки, ограничить приём лекарственных препаратов, стрессы исключить. В день сдачи не курить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Зафрилла аденомиоз не излечивает.
Препарат препятствует распространению эндометриоза по тазу, купирует клинику эндометриоза. Но сами очаги никуда не исчезнут.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки, подавлять овуляцию, при распространении на яичники, съедать овариальный резерв.
Так что лечение лучше начать, БАД не подходит. Если вы заинтересованы в беременности
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ! Начну принимать препарат, Смогу ли я забеременеть позднее при наличии данного заболевания а также аит и гипотериоза?
Можно ли дополнительно принимать Комплекс мастоэндонорм (нуксен, нуксаден), с магазина трав, хорошие отзывы.
Что-то можете порекомендовать чтоб снизить побочки от зафриллы?
Совместима ли зафрилла с небольшим количеством алкоголем иногда? Означет ли это что мне придется принимать зафриллу всю жизнь?
К сожалению, врач не прояснил и торопился.
Спасибо!
Акушер, Гинеколог
Зафрилла(Визанна) это прогестерон(в частности диеногест). С алкоголем совместим. Женщины обычно хорошо переносят препарат, поэтому не стоит бояться побочных эффектов.
По поводу беременности, все будет зависеть от того, насколько распространить я эндометриоз. Если овуляция будет, трубу будут проходимы, конечно шансов много.
Но переживать не стоит, в случае трудностей, овуляцию можно простимулировать, проходимость труб восстановить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аденомиоз Зафрилла не вылечит, тормозит образование новых очагов. Выделения в середине цикла-это скорее проявление овуляторного синдрома, боли и мащня во время месячных это как раз про аденомиоз. На фоне повышения пролактина вы можете начать приём Визанны или зафриллы, но его повышение тоже может быть и на ней. Контрол прлактина через 2-3 мес. Из неоормональных методов-препараи Циклодинон 1 т 1 р/день натощак 3 мес, после контроль пролактина с мономерным пролактином, при повышении -дообследование, мрт гипофиза