Отек на одной ноге

Здравствуйте,у мамы в левой ноге отек , область чуть выше щиколотки до пальцев,при ходьбе есть терпимая боль.лелали УЗИ сосудов ,тромбов не было(УЗИ делали пару месяцев до отека,но боль и слабость была). сопутствующие заболевания грыжа в пояснично крестцовом отделе ,два раза в год получаем лечение.синюшностт при упирании.хотим узнать что делать и какому специалисту обращайться

Грыжа в пояснично крестцовом отделе,гипертония лёгкая
53 года

Здравствуйте
Можете приложить фото?
Учитывая, что отек с одной стороны ( не системный), вены в норме, и боли при физической нагрузке, то необходима консультация хирурга/ травматолог-ортопед ортопеда
Сейчас можно начать Тексаред 20мг в сутки 10 дней
Нольпаза 40 мг в сутки, до еды 10 дней
Местно : примочки с гипертоническим раствором ( 1стакан тёплой воды 1 столовая ложка соли) - 30 минут держать, затем наносить Кетонал гель 7 дней

Евгения Сергеевна, я прикрепила файлы

Принятый ответ

Спасибо, файлы посмотрела.
Рекомендации прежние.

Добрый день !
Есть ли варикозная болезнь ?
Можете прикрепить фото ? И УЗИ, которое выполняли

Анастасия Алексеевна, сейчас прикреплю

При ассиметричном отёке надо начинать с хирурга.

Здравствуйте! Надо сделать рентген стопы. По результатам обратиться к терапевту или ортопеду. Отёк и боль могут быть связаны с неправильным распределением нагрузки на свод стопы и артритом.

Игорь Васильевич, а какое лечение можете написать

Сможете прикрепить фото той ноги, где отёк ?. И для сравнения рядом две ноги.

Игорь Васильевич, хорошо

Игорь Васильевич, на фотке чуть отек отошёл,а так и сильная бывала

Принятый ответ

Этот отёк может быть связан с тем, что эта нога меньше участвует в ходьбе на фоне остеохондрооза. Мышцы ноги не работают в полном объёме, На этом фоне кровообращение ухудшается и появляется отёк. Венозное кровообращение по обследованию нормальное. Не хватает артериального., мышцы не достаточно качают кровь с этой стороны.
Кроме медикаментозного лечения необходимо ЛФК, чтобы мышцы левой ноги стали выполнять свою насосную функцию.
Без ЛФК ( лечебная физкультура) отёк может сохраняться долго.
Рентген стопы позволит уточнить возможные изменения .

Здравствуйте, пройдите с мамой рентген голеностопного сустава , учитывая боль и отек это может быть артрит.