Консультация невролога /

Боли в поясничном и крестцовом оделах,простреливающая боль в янодице и ноге — вопрос №2042359

Здравствуйте! 3 месяца болит спина,быд курс лечения особо не помогло. Боли остались и тяжело переходить из сидячего положения в стоячее,несколько дней назад добавилась простреливающая боль в ноге.Невозможно наступить на ногу.

Возраст: 52

Хронические болезни: Гастрит

Невролог
Здравствуйте! На описании мрт есть грыжеобразование , протрузии. Какими препаратами лечились ? Ночью, в покое боль беспокоит ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте! В/В КАПЕЛЬНО: ДЕКСАМЕТАЗОН 12 МГ + 100 ФИЗ Р-РА №2 ДЕКСАЛГИН 2.0 МЛ + 100 ФИЗ Р-РА
СИРДАЛУД 2 МГ НА НОЧЬ, 7 ДНЕЙ

АРКОКСИА 90 МГ 1 ТАБЛЕТКА УТРОМ,
Найз

Невролог
Скажите пожалуйста анализы сдавали :С-реактивный белок , ревмафакторы ? Рекомендую выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений , исключить болезнь Бехтерева
Клиент
Алена Алексеевна, с реактивный белок 33,36
Ревмафакторы все в норме
Невролог
ревматоидный артрит, склеродермия, системная красная волчанка и другие аутоиммунные патологии необходимо исключить , учитывая показатель СРБ
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ умеиенно выраженные остеохондрозные изменения и грыжи диска средних размеров, одна из них оказывает давление на корешок нерва.
Из за компрессии корешка держатся боли.
Для снятия отека корешка проставьте Дексаметазон 8 мг в мышцу курс 3 дня, затем прокапайте препарат Эль- Лизина эсценат по 5 мл на 100 мл физраствора курс 10 дней.
Для защиты хряща хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
Комбилипен 2 мл в мышцу курс 10 дней.
Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Если нет эффекта от препаратов НПВС, начните прием препарата Габапентин по схеме
Первый день 300 мг на ночь, в орой 300 мг два раза в день, третий и последующие 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Ношение полужесткого корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день.
Сон на ортопедическом матрасе.
При стихании болей- кинезиотерапия, плавание.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
добрый день, по МРТ у вас признаки умеренного остеохондроза, осложнённые протрузиями, 2 грыжами дисков, скажите боль по 10 бальной шкале на сколько баллов? те капельницы, что вы написали когда вы их ставили? сейчас что пьете?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,После всех препаратов боль не прошла.Таблетки от спины перестала пить,тк после 1,5 месяца приема препаратов,появились сильные боли в желудке. Сейчас боль на 10 балов ,не могу встать на ногу-сильно стреляет,кск током бьет.На спине,животе больно лежать.Могу только на боку.Сидеть,ходить не могу(
Невролог, Детский невролог
То что вы описываете по поводу прострелов и тока, это помогает нейропатический боли, такая боль не курируется приёмом головных анальгетиков, нужна препараты именно от такой боли, к ним относится габапентин 300 мг -1 капсула в 1 день, во 2 день по 1 капсуле 2 раза, с 3го дня пьём 3 раза в день, затем медленно увеличивать при неэффективности до 4-5 капсул. Такое стоит рассмотреть приём амитриптилина 25 мг по 1/2 таб на ночь -1 мес, оба препарата рецептурные их может выписать невролог
Невролог
Эффективно в лечении остеохондроза с мышечно-тоническим синдромом лфк , плавание , умеренные кардионагрузки. Боль у вас хронизировалась за 3 мес. Рассмотрите с лечащим врачом препарат при нейропатической боли габапентин или прегабалин по схеме . Так же назначаю трициклический антидепрессант -амитриптилин 25 мг с противоболевым действием .
При неэффективности консервативной терапии очно консультация нейрохирурга
Невролог
При выраженной боли назначаем трамал ( трамадол) . Если боль нестерпимая , обратитесь в приемное отделение, где есть неврологическое отделение. Вам показано лечение в условиях стационара
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая характер и длительность болевого синдрома, рекомендую принимать
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.