Ковид при беременности, 27 недель
Здравствуйте! Два дня беспокоят симптомы орви (боль в горле, насморк, температура 38,5), сегодня ночью притупилось обоняние, с утра начался кашель. Такие симптомы у меня были только при ковиде, я сделала аптечный тест на антиген, он положительный. Состояние удовлетворительное, но беспокоит, что в первый ковид было сильное загустение крови, во второй я уже принимала ксарелто. Во время беременности вроде нельзя принимать антикоагулянты, как быть? Дайте, пожалуйста, рекомендации. Нахожусь в отпуске заграницей, прилечу только через три недели. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, при беременности пероральные антикоагулянты не принимаются,это верно.
При тяжёлой инфекции, госпитализации, сопутствующих отягощающих обстоятельствах можно рассмотреть с гинекологом назначение гепаринопрофилактики ( на вес 50-90 кг это 0.4 клексана или аналогов). Если таких показаний нет, то симптоматические меры- обильное питье, увлажнение слизистых, Лизобакт, гриппферон в нос.