Родинка с неровными краями на груди
Доброе утро Мне 27 лет и сколько себя помню имею на груди родинку с неровными краями. Не болит, не чешется, не увеличивается в размерах. Одним словом не беспокоит от слова совсем. На 24 неделе беременности (в ноябре 2023 года) и на груди появились растяжки и эта родинка привлекла мое внимание. Я задавала вопрос на этот сайте и прикладывала фото, мне говорили что это меланоцитарный невус и что подозрений никаких не вызывает. Тогда я обращалась очно к дерматологу, мне смотрели ее через лупу и провели диагностику ( к сожалению не знаю как это называется: сфотографировали эту родинку под микроскопом и загрузили в компьютер и компьютер определяет доброкачественно или нет) Эту родинку он определил в зелёную зону и что подозрений нет никаких. Посмотрите пожалуйста ее снова. Сейчас лактация. Родила 1 марта. Нужно ли мне идти в КВД проверять ее ещё раз или исследование от ноября достаточно? Переживаю за меланому, тк она неровная
Здравствуйте, Оля
Фото приложите
Виктория Николаевна, приложила
Как я вижу
Это - себорейная кератома
Доброкачественное образование
Их появление запрограммировано генетикой
Они появляются, могут сами отпадать и снова появляться
Надо в плановом порядке осмотреть очно у дерматолога
Провести дерматоскопию
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, я очно у дерматолога была вот в ноябре и мне провели диагностику, нужно ещё раз сходить сейчас или через год?
Виктория Николаевна, простите за дотошность, это не меланома никакая?)
Если вы ходили
Вам все ответили и тем не менее вас это волнует
Да, вам надо сходить и все сделать, как я описала
Меланому не вижу
Точно скажут после дерматоскопии
Здравствуйте.
На фото спокойный меланоцитарный невус без признаков озлокачествления. Не ровные края - не признак чего то плохого.
Рекомендую :
1.не травмировать
2.продолжайте наблюдать за цветом,формой и размером.
3.ежегодный осмотр у дерматолога (дерматоскопия образований).
Не переживайте!
Игорь Михайлович, простите за дотошность, это не меланома никакая?)
Принятый ответ
Нет, не переживайте!
1000% меланомы нет
Здравствуйте!!! Мне тоже Ваша родинка напоминает себорейную кератому на фото.
Она доброкачественная. Никакой опасности не представляет.
Если Вам она мешает эстетически, рекомендую ее удалить лазером или другими доступными методами.
Перед этим нужно очно обратиться к дерматологу за консультацией для повторной дерматоскопии.
Ольга Сергеевна, вы знаете она у меня сколько я себя помню, никак не мешает, вообще не вспоминаю о ней, она не меняется никак
Просто в виду беременности очень мнительная стала и за все переживаю
Принятый ответ
Поняла. Значит меланоцитарный невус так выглядит. Он спокойный.
Я Вам рекомендую 1 раз в год проверять подозрительные родинки у дерматолога, он будет смотреть в дерматоскоп на них.
Если Вы были у дерматолога в ноябре, то раньше ноября этого года нет смысла идти. Все у Вас хорошо, не переживайте.
Здравствуйте
Себорейная кератома.
Не опасно
Максим Леонидович, простите за дотошность, это не меланома никакая?)
Принятый ответ
Нет конечно.
Здравствуйте!
Действительно, невус имеет ассиметрию, но учитывая длительность и осмотр недавно, то ничего опасного нет, внешне спокойный, доброкачественный.
По возможности 1 р в году динамическое наблюдение.
Повода для беспокойства нет!
Татьяна Сергеевна, вы знаете она у меня сколько я себя помню, никак не мешает, вообще не вспоминаю о ней, она не меняется никак
Татьяна Сергеевна, простите за дотошность, это не меланома никакая?)
Нет, меланома очень капризная и уже проявила себя, он и правда ассиметричный, но спокойный, доброкачественный, не переживайте пожалуйста!
Здравствуйте, по фото возможно это Невус или себорейная кератома : ничего страшного нет. Для уточнения очный осмотр врача
Елена Владимировна, простите за дотошность, это не меланома никакая?)
Нет , на меланому не похоже
Елена Владимировна, вы знаете она у меня сколько я себя помню, никак не мешает, вообще не вспоминаю о ней, она не меняется никак
У дерматолога была в ноябре, мне смотрели ее через лупу и провели диагностику ( к сожалению не знаю как это называется: сфотографировали эту родинку под микроскопом и загрузили в компьютер и компьютер определяет доброкачественно или нет)
Принятый ответ
Значит все хорошо , не переживайте