Консультация педиатра /

Копрограмма с множественными отклонениями — вопрос №2042494

Ребенку 1.4 сдали копрограмму на фоне приема Энтерола 250/2 раза в день и Нормабакт. Препараты были назначены после перенесенной болезни
(однократная рвота, понос, не стабильный стул - кашеобразный, в анализе +++ йодофильная флора).
Вопрос - мы поторопились и нужно сдать анализ после приема препаратов или бежать к врачу с такими результатами ?
Очень переживаю

Возраст: 35

Хронические болезни: Вопрос по ребенку. Возраст 1.4

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день, ничего опасного нет, не переживайте, просто реакция (+ ) , один плюсик, на скрытую кровь, и белок, такое допускается после перенесённой инфекции, энтерол допить, и можно пересдать через две недели,
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, посмотрите, пожалуйста комментарии в анализе ниже.
Там в большом количестве соли, патологич йодофильная и прочее

Педиатр, Врач УЗД
Йодофильная флора патол, временное нарушение биоциноза, восстановится ,энтерол даёте,
клетчатка, и крахмал допустимы также в этом возрасте, это и особенности незрелости ферментативной системы, можно подключить на неделю креон по 1/2 капс с едой, раскрыть капсулу и добавить гранулы в еду можно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, креон сколько единиц? Один раз в день ?
Педиатр, Врач УЗД
10000 ед капсулы, пол капсулы, два раза в сутки будет достаточно
Клиент
Хеди Умат-Гиреевна, спасибо за ответы.
Педиатр, Врач УЗД
Здоровья малышу ?
Педиатр
Здравствуйте
По результату копрограммы признаки ферментативной недостаточности, это не опасно, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, по результату анализа воспалительных изменений нет

Можно продолжить выполнение рекомендаций по лечению, достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня, соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без признаков воспаления.
Крахмал, растительная клетчатка, соли жирных кислот это проявление ферментной недостаточности в силу возраста, это не опасно .
Иодофильная флора может должна присутствовать в норме, так ак участвует в процессах брожения , ее мы не лечим . На фоне приема Энтерола ее количество станет меньше .

Что касается положительной реакции на скрытую кровь, она может быть ложно-положительный, если ребенок накануне или за 3-5 дней до в рационе употреблял мясо.

Рекомендую:
-закончить курс Энтерола и нормобакта, можно оставить что-то одно, два препарата не требуется
-контроль питьевого режима (40мл/кг в сутки ). Ферменты лучше работают и дозревают в присутствии жидкости в достаточном количестве

Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, большое спасибо за ответ!