Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышены гормоны — вопрос №2042502

Здравствуйте,вчера сдавала гормоны тестостерон повышен-2.20, также дэо со4-12.26,какие могут быть причины?Месячные регулярные, занимаюсь спортом,вес уходит, от чего могло произойти повышение гормонов?

Возраст: 23

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог
Здравствуйте
Нет ли растительности лишней ?
С кожей нет проблем ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, на лице нет,с кожей сильных проблем нет

Эндокринолог
Досдайте общий тестостерон вместе с альбумином, гспг + индекс свободных андрогенов
Если индекс в норме , то ничего страшного нет
Сдавать на 2-5 день цикла
Клиент
Дарья Валерьевна, приложила фото анализов
Эндокринолог
Анализы в норме данные , при регулярном цикле половые гормоны можно не сдавать
Клиент
Дарья Валерьевна, в связи с чем повышены два гормона?
Эндокринолог
Лечим жалобы , а не анализы
Поэтому пересдать анализы перечисленные выше и потом уже решать нужно ли принимать кок или нет
Клиент
Дарья Валерьевна, тестостерон сдавала,на 19 день цикла,могло ли повлиять?
Эндокринолог
Да могло , сдается на 2-5 день цикла
Клиент
Дарья Валерьевна, т.е гормоны могли быть повышена из за позднего дня цикла?
Эндокринолог
Да вполне
Клиент
Дарья Валерьевна, а почему на поздний день цикла эти два гормона могли быть повышено? Дэо со4 тоже сдавала на 19 день
Эндокринолог
Не в тот день сдали поэтому поэтому так могло быть , они в определённый день вырабатываются
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста, результат. В связи с чем сдавали гормоны? Какой рост и вес у Вас ? Иногда андрогены повышают на фонеифмзических нагрузок, но чаще всего это симптомы гормональных нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, сдавала проверить здоровье❌рост 145 вес 63,на похудении сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Глюкоза, пролактин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Акне, повышенный рост волос на бёдрах, животе , подбородка? Вес резко набрали ? Или всегда так?
Клиент
Светлана Александровна, приложила фото анализов
Клиент
Светлана Александровна, на бедрах нет,на животе обычные волосы, не в большом количестве,вес возможно от сидячего режима жизни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас есть нарушение соотношения лг/фсг, повышение тестостерона и дга-с. Если менструации не нарушены, кожа чистая, можно начать с Бад ( Дикироген 1п 2 р/с) при появлении клинических сипмомов-акне, рост волос, задержки менструаций нужно будет коррекция именно лекарствами( кок с антиандрогенным эфыектом-Белара, Диане 35, Ярина) или Верошпирон. Рекомендую сделать контроль вне стресса, физ нагрузки в зал не ходить на 48 ч, сон 8 ч натощак. При повышении-это гормональные истинные нарушения
Клиент
Светлана Александровна, т.е сейчас принимать Бад?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, начните
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В связи с чем сдавали гормоны?
Эти гормоны могут быть повышены из- за нарушения углеводного обмена, при СПКЯ, при изначально генетически заложенной повышенной чувствительности рецепторов к этим гормонам.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Важен не общий тестостерон, а индекс свободного тестостерона. Он у Вас в норме. Может вырабатываться немного больше нормы тестостерона, но организм справился с этим, вырабатывая больше белка, который связывает тестостерон. - ГСПГ. И активного тестостерона остается нормальное количество. Снижать этот показатель не нужно, тем более при регулярном цикле.
ДЭАС -то прогормон, метаболит, он работает в клетке, поэтому в крови его количество важно только при очень больших цифрах. У Вас незначимое повышение.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, значит анализы в норме?
Клиент
Наталия Владимировна, прогестерон 6.36 пришло
Клиент
Наталия Владимировна, не нужно ничего пропивать? пью изолят, содержит белок
Эндокринолог, Сомнолог
Да, не нужно снижать тестостерон.
Прогестерон на какой день цикла сдавали?
Клиент
Наталия Владимировна, 19
Клиент
Наталия Владимировна, а то что повышен другой гормон со4?это как?
Эндокринолог, Сомнолог
Это и есть ДЭАС, про который уже написала выше.
Эндокринолог, Сомнолог
Прогестерон может быть низкий если в этот раз не было овуляции, можно проверить в другом цикле. Но только если планируется беременность.
Клиент
Наталия Владимировна, хорошо, просто другие врачи выше, рекомендации дали пропивать, не стоит значит?
Эндокринолог, Сомнолог
При регулярном цикле нет необходимости лечиться.
Клиент
Наталия Владимировна, месячные всегда идут?нету,что бы не шли,и чаще в срок
Клиент
Наталия Владимировна, ещё скажите пожалуйста, если вес снижается,то значит гормоны в норме?-4 кг за месяц.
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это хороший результат. Те показатели, которые у Вас повышены, на вес не влияют.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо! Очень переживала, что сбои(ещё и сдавала на 19 день цикла..и накануне был цистит
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо!не стоит повторно сдать гормоны тестостерон?)
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не нужно.