Консультация педиатра /

Жидкий стул — вопрос №2042512

Добрый день у новорожденного жидкий стул , ребенку почти месяц, попа красная и на попе как потничка что делать? Малыш на грудном вскармливании, часто плачет поджимает ножки, подскажите пожалуйста, что делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день,скорее всего у вас колики. ЖКТ в таком возрасте еще не полностью развит это сохраняется до 3-4 месяцев. Кормите ребеночка с перерывов 3-3.5 часа. Перед кормлением минут на 15-20 выкладывайте на животик. При приступе колик можете попробовать массаж животика по часовой стрелке,тугое пеленание,выкладывать малыша себе на животик,укропную водичку,препараты симетикона в крайнем случает т.к могу вызвать запор. Подмывайте малыша под водой с детским мылом,затем обработайте кожу бепантеном тонким слоем либо кремом Адвантан,подгузник одевайте только на ночь или при выходе на улицу,Влажные салфетки постарайтесь не использовать т.к они сушат кожу малыша хоть там и пишут что не содержат спирта.Не волнуйтесь,это физиологически нормальное состояние.
Педиатр
Здравствуйте, по описанию клиники- транзиторная лактазная недостаточность.
В каждое кормление добавлять лактазар по 1 капс ( сцедить 10-30 мл молока, в нем развести дать выпить), оцениваем через 10-14 дней, курс до 3 мес с постепенной отменой. Можете сдать кал на углеводы.
Элементы сыпи увлажнять ( атопик, липобейз, неотанин и др.)

Педиатр
Если вы кормите грудью не кушайте бананы,кефир,черный хлеб и виноград т.к эти продукты способствуют высокому газообразованию как у вас так и у малыша.