Уточнение диагноза при болезненности многих суставов

В мае прошлого года опух левый голеностоп (возможно, с увеличением интенсивности нагрузки на ноги или, что считаю более вероятным - охлаждения - долго стояла в легкой обуви на каменных плитах), диагноз в июле по результатам мрт: артроз пяточно-таранного и таранно-ладьевидного суставов,синовит голеностопа. Лечение, начатое не сразу, к сожалению ( нимесулид, долобене, ультразвук) до конца отёк не сняло. Нагрузки продолжала - частично с фиксатором, с утра лучше, к вечеру отёк усиливался. В августе на фоне возникшей болезненности под пяткой на правой ноге диагностировали по узи признаки ахиловой и подошвенной пяточной шпор, плантажного фасциита и артроза. Спустя пару недель появился отёк под косточкой аналогично левой стопе ( полагаю - также синовит).В ноябре снизила нагрузку но,возможно, после неумелой попытки лечить в т.ч. ванночками с прогреванием отёк и болезненность начали усиливаться. В октябре переболела вирусной инфекцией (три дня со значительной температурой и резкая нормализация на четвёртый) и был дополнительно сильный стресс, несколько раз повторившийся затем, но уже слабее. В январе резко возник дискомфорт в основании большого пальца левой руки (на узи умеренный жидкостный выпот, признаки артрита первого пястно-фалангового сустава, артроза руки, диагноз травматолога синовит, теносиновит) и в течение полутора суток такое же состояние и припухлость распространились на правую руку, колени, оба годеностопа, локти и чуть позже плечи и некоторый дискомфорт в шее. В какой-то момент боли были очень сильными и при этом летучими - то болят локти, через пол-часа уже плечи ломит как при температуре, то болезненность от голеностопа вверх и т. д. Позже присоединились боли в спине при наклонах и долгом сидении. Анализы были в порядке (срб, о-в, соэ, мочевая кислота и др. - прилагаю). Аркоксей сняла болезненность, однако сохранялись припухлости и дискомфорт (голеностопам ночью нужен угол 90 градусов, локти, наобарот, распрямлять; бОльшая болезненность во всех суставах левой стороны и там же временами лёгкое онемение в руке, особенно мизинец и безымянный пальцы). По консультации ревматолога (отнесла боли к артрозным, предложила с 1 апреля дневной стационар) начала принимать диартрин (продолжила артру),димексидом получилось очень медленно уменьшать припухлости и дискомфорт, состояние значительно улучшилось. Проведённый позже лазер на голеностопы принципиально ничего не дал. С улучшенными результатами пошла в больницу на две недели, завтра последний день. По результатам обследование: рентген-признаки остеоартроз 2 ст. лигаментоз, анализы в порядке (прилагаю). Лечение: ультразвук с гидрокортизоном на левый голеностоп и колено, магнитотерапия на правый голеностоп и спину и ЛФК ситуацию не изменили или совсем незначительно.Зав отделением резюмировала, что все боли артрозные, назначат лечение и с этим надо жить. По состоянию: легкая болезненность и дискомфорт в суставах сохраняются, после сна нормально, проявляются при движении и больше к вечеру. Сохраняются небольшие припухлости, а там где уже не видны (на локтях), чувствуется легкая болезненность при нажатии. Есть дискомфорт в шее при наклонах, как бы растягивается с дискомфортом и прощупываются места слева и справа от позвоночника с легкой болезненностью. Щёлкает и слегка дискомфортен при движении большой палец на левой руке, чуть меньше - на правой, вернулось лёгкое онемение на левой руке, легкая болезненность при движении и нажатии суставов трёх пальцев правой руки.Слегка тянуло под правой коленкой, сегодня уже и под левой - дискомфортно их выпрямлять, ночью дожила на подушку, чтобы уснуть). Периодически болезненность под подошвой правой ноги и дискомфорт в суставах пальцев. Остаётся чувство, что дело не только в артрозе, предполагаю, что сохраняется синовит во всех суставах, если есть лигаментоз, как я понимаю, было и, возможно, не прошли до конца какие-то воспалительные процессы (в связках?). Поскольку с мая интенсивная нагрузка на ноги планируется, боюсь, что что-то не до конца диагностировано и соответственно недолечено, а, значит, рискую усугубить ситуацию.

Гастрит, колит. хр. бронхит. Поставили только что аит, гипотериоз
59 лет

Принятый ответ

?Добрый день

?Для исключения ревматологической патологии надо повторить анализы :

?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

?Если болит, то надо снизить боль и воспаление в суставе

?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав

?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

?ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

?Плавание в бассейне под присмотром инструктора

?Коррекция лечения после исследования и анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр Александрович, благодарю Вас за ответ. прилагаю выписку из стационара с анализами и анализы, сделанные в январе ( не прикрепились ранее). В выписке рф <20, но в результатах самого анализа, он-таки 40 , если эти цифры принципиальны. Врач утверждает, что артрита согласно анализам нет, а уменьшившиеся, но пока ещё сохраняющиеся припухлости ( на фото, в частности, на голеностопа сзади за косточкой) - остаточные явления синовита, которые будут ещё долго, до полугода уходить. Или, есть версия, что это вообще венозное (хотя были припухлости и в районе локтей, колен и др). На мои опасения, не ра ли это все-таки, она сказала, что единственное, что я могу сдать, если хочу успокоиться, это аццп и амсv. Один раз. И если все в порядке , то уже не возвращаться к этому. Вопрос (простите если неуместный) прислушаться-таки к Вашей рекомендации и пересдать ряд анализов или, действительно, картина очевидна и лечиться, согласно назначению. И ещё один вопрос в связи с выпиской: лигаментоз и спондилёз - те диагнозы, с которыми «просто жить дальше» или всё-таки это повод заняться ими целенаправленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Александр Александрович, ещё вопрос: могут ли эти проблемы быть следствием гипотериоза. И - насколько целесообразно в моем случае сан.-кур. лечение: грязи и ванны (сероводородные). Спасибо!

Анализы пересдать

Диагнозы, которые вы перечислили, с ними надо жить

Сан курортное лечение всегда оказывает положительный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте, что за лаборатория «ILab Taurus», по этому анализу RF 40.8, хотя из «инвитро» результат отрицателен, но при этом повышен СОЭ.
Учитывая клиническую картину и неоднозначные результаты в анализах, ревмопробы лучше пересдать.
По симптомам не исключается болезнь Келлгрена.