Гайморит , насморк , кашель 3 недели
Здравствуйте! Уже три недели у ребёнка 13 лет кашель , утром влажный , ночью сухой приступообразный. Кадиллак нео , ацц , пили бесполезно , посетили лора , назначение в фото приложу , сегодня сделали рентген на снимке правосторонний гайморит , правильное ли лечение ? Нужна ли кукушка для промывания носа , после промывания с боку лба образовалась шишка не знаю связано ли это с кукушкой , так как на шишке прищик , но все же переживаю .
Здравствуйте.
Есть ли какое-то отделяемое из носа? Если да то какого цвета?
Можете выложить фото шишки которая образовалась? Вы уже начали лечение которое назначил доктор принимает антибиотик?
По рентгену нет уровня жидкости, что очень хорошо есть только утолщение слизистой оболочки в пазухах за счёт воспаления. Анализ крови вы не сдавали? Как дышит нос нет или ночного храпа?
Татьяна Владимировна, здравствуйте , выходит жёлтое утром , антибиотик пьем 3 дня , анализы сдавали 1 апреля общий развёрнутый все было хорошо на тот момент.Кашель не проходит . Нужна ли нам кукушка! Безопасно ли это ?
Татьяна Владимировна, дышит хорошо , храпа нет , бывает прям ну иногда еле слышно
От применения антибиотика видите какой-то эффект? Назонекс используется для лечения?
Татьяна Владимировна, от антибиотиков никакого толка нет вообще. Назонекс используем утром и вечером
Татьяна Владимировна, нам сейчас ехать на кукушку , нужна ли она вообще?
50/50. Можно обойтись и без нее. Ну если уже такая возможность есть, делайте.
Сколько дней используете Назонекс?
Татьяна Владимировна, Все остальное прописанное врачем так же принимать? Кашель именно из этого у него? Рентген лёгких делали чисто
Татьяна Владимировна, сегодня 3 день
Да скорее всего кашель, если он только сухой то из-за стекания слизи по задней стенке глотки. Может быть ещё есть немного увеличеные аденоиды. Поэтому рентгену не видно. Нет у ребёнка склонности к аллергии?
Татьяна Владимировна, нет никогда не было , но горло красное лор при осмотре сказала , хотя мы его лечим уже 3 недели
Нет ли у ребёнка проблем с желудком, изжога или повышенное газообразование, частая отрыжка?
Татьяна Владимировна, да бывает проблема
с желудком, перегиб желчного , бывала раньше кислота , сейчас не наблюдаю этого
Проводите пока это лечение. Но имейте ввиду что длительный кашель, может быть и из-за заброса желудочной кислоты в верхнюю часть пищевода и глотки.
Татьяна Владимировна, нам нужно сдать анализы? Или узи пройти ? Подскажите пожалуйста.
Это вам нужно с педиатром обсудить. Вообще делают фгдс.
Татьяна Владимировна, посмотрите пожалуйста на снимок , там нет искривления перегородки? Сейчас на приеме врач так сказала.
По снимку есть в описание искривление перегородки носа.
Татьяна Владимировна, спасибо ?
Принятый ответ
Здоровья вам!
Здраствуйте. Какое сейчас отделаюяемле из полости носа? На снимке у вас нет уровня жидкости в пазухах. Тоькотаристеночный циркулярный отек, он мог возникнуть на фоне насморка. Вы сдавали ОАК?
Здравствуйте
Кукушка промывает только нос, но не пазухи.
Ее нет большого смысла делать. Шишка на лице с кукушкой не связана
Можно дома промывать нос с тем же эффектом с помощью устройств долфин или Аквамарис Лейка
На снимке нет признаков жидкости и гноя в пазухах
Для дообследования выполните
общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 3-4 недель.
Анна Юрьевна, здравствуйте, если нет на снимке жидкости , это значит что умнего не гайморит?
Да убедительных признаков гнойного гайморита по снимку нет
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста нужно ли продолжать лечение антибиотиками, каплями ? Кашель не проходит я так понимаю что дело не в носе(
Необходимо посетить педиатра или пульмонолога для осмотра, чтобы исключить легочные причины кашля
Также необходимо выполнить осмотр носоглотки эндоскопом для оценки наличия в носоглотке воспаления
Антибиотик пока продолжайте
Здравствуйте
У вас по снимку снижение пневматизации правой верхнечелюстной пазухи за счет отека, признаков наличия патологического содержимого в пазухах нет
Если есть обильное слизистое отделяемое в носу, тогда есть смысл выполнить кукушку
Пазухи носа Кукушка никак не поможет промыть
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Вы не выполняли эндоскопию носоглотки чтобы оценить аденоиды?
Здравствуйте. Добавлю, что если нет улучшения от приема антибиотиков в течение полных трёх дней,то антибиотик меняют на другой
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер