Температура , больное горло , сопли , ухо

07.02.25 в 22:00 у ребёнка резко поднимается температура 38,5 , 08.02 и 09.02 была температура под 39,7 ! 10.02 пошли к педиатру послушали ребёнка сказали легкие чистые , сопли зеленые , горло очень красное , кашель из за соплей которые стекают по задней стенке , прописали панцеф , аква лор для промывания носа и после изофра , для горла тантум Верде и леденцы для рассасывания и сдали кровь с пальца , анализы сфотографировала ! Вот 10.02 была незначительная температура и 11.02 вообще уже не было температуры . 12.02 Днем поднимается температура 38,5 и весь день держится перед сном температура 39 и всю ночь 38,5-39 утром ребёнок проснулся с жалобами на ухо и дикой слабостью , ребёнок ничего не ест , только пьет теплые морсы или воду. Правильно ли назначили лечение ? И как нам быть дальше ?

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Переадресуйте пожалуйста вопрос педиатрам, это можно сделать в настройках.
Здоровья вам и вашему малышу 🫶🏻

Принятый ответ

Елена здравствуйте, общий анализ крови со сдвигом в бактериальную сторону уже, антибиотики нужны, с учетом жалоб на ухо, панцеф необходимо оставить на десять дней ( при хорошей переносимости), это лор-врачей такая тактика и плюс обязательно показать ребенка Лору, дело в том, что отит бывает и гнойный и это тогда очень нехорошо для малыша🙏поэтому обязательно к лору на прием нужно. Искренне желаю вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана Алексеевна, а что значит в бактериальную сторону ? Это какие то бактерии в организме ? Я не совсем понимаю

В бактериальную сторону когда сдвиг крови, необходимо назначение антибиотика.

Принятый ответ

Добрый день, Елена. Судя по описанию – не типично для вирусной инфекции. По анализу крови повышены нейтрофилы, в том числе палочкоядерные
Вероятно, у ребёнка бактериальная инфекция. Отит
Анализ крови от 10 февраля? Больше не сдавали? Антибиотик принимаете?
Какой вес ребёнка и какую дозу панцеф принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Надежда Александровна, анализы сдавали 10, больше не сдавали , антибиотик принимает панцеф 5.6 мл , вес 14 кг

14*10*5/200=3,5
Доза антибиотика даже выше стандартной
Должен быть эффективен антибиотик

Возможно, инфекция устойчива к этому антибиотику. Так как уже прошло 3 дня

я бы рекомендовала повторить общий анализ крови. Если сдвиг в бактериальной сторону сохраняется , то группу антибиотика меняем

Принятый ответ

Здравствуйте.
По оак признаки возможного присоединения бактериальной инфекции на вирусную.
Панцеф сколько раз уже приняли?

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача и уже решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика

Если сейчас начали прием антибиотика ,то продолжайте
Эффект от лечения оценивается через 72 часа
Если не будет положительной динамики то нужен повторный осмотр врача

Здравствуйте.
Анализ крови бактериальной этиологии повышены нейтрофилы, антибиотик показан.
Так как появилась боль в ухе - рекомендуется консультация ЛОР врача