Боль на задней стенке горла
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! 4 дня подряд промывала миндалины по назначению врача, в связи с хроническим тонзиллиттом. На последнем промывании ЛОР оценила состояние горла, сказав, что все хорошо, и воспаления никакого нет. На следующий день появилась боль и жжение в области левой миндалины и задней поверхности горла слева. Вижу в зеркало, что там красная полоса. Глотать больно, ощущение, как если бы горло было процарапано или ошпарено горячим. Боль держится третий день. Попасть к врачу пока что нет возможности. Подскажите, пожалуйста, могли ли травмировать горло при промывании? Или причина в другом? Какие меры сейчас можно принять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть возможность выложить фото горла, так чтобы была видна хорошо задняя стенка глотки?
Применяли какое-то дополнительное лечение во время промывания для горла может какие-то пастилки для горла или спреи?
Перед промыванием вырезали кисту небной миндалины, затем неделю пила доритрицин, полоскала мирамистином. Во время промывания сказали ничего не нужно
Прикрепила фото
В области небного язычка вижу признаки воспаления. Да и в целом в глотке. Это могло быть присоединение вирусной инфекции просто независимо от промывания миндалин, а могла быть и активация местной вирусной инфекции на фоне небольшого снижения иммунитета, или повреждение слизистой оболочки, что может быть при промывании миндалин.
В подобной ситуации рекомендуется полоскание противовоспалительными средствами как кетопрофен лор или оки, а также рассасывать к примеру Септолетте тотал.
Татьяна, спасибо за ответ! А нужно ли сдавать посев горла для уточнения или нет? Белая язва на небе - это тоже повреждение слизистой? И язвочка на небном язычке, она периодически воспаляется, то пропадает, то опять появляется. ЛОР при одном осмотре сказала ничего с ней не делать. А как Вы считаете, что это?
Дальнейшее промывание миндалин мне отменить?
Особо ничего такого странного не вижу. На небной дужке вижу афту, это воспалительный элемент чаще при вирусных инфекциях.
Конечно, пока промывание не нужно делать, пока есть воспаление активное в горле.
Поняла, спасибо большое!🙏
Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Прикрепите ,пожалуйста ,фотографию горла для оценки состояния слизистой .
В подобной ситуации может быть действительно повреждение слизистой глотки за счёт механической травмы .
Так же невозможно исключить воспалительный процесс ,который вызван вирусом или бактерией .
Здравствуйте, фото прикрепила
По фотографии определяется раздражение слизистой небных миндалин и задней стенки глотки ,в области небной дужки слева отмечается язва (вероятнее всего на фоне механической травматизации ).
В подобной ситуации рекомендуется полоскание горла раствором Оки 2 раза в день 5-7 дней , использование местно Холисал на язвочку 2-3 раза в день 5 дней .
Старайтесь соблюдать щадящую диету ,исключить все что будет раздражать слизистую глотки .
При сохранении жалоб имеет смысл провести стрептотест (для исключения бактериального воспаления )
Поняла, спасибо!🙏 А пятнышко на небном язычке? Оно то появляется, то пропадает длительный период времени. На осмотре ЛОР сказала не обращать внимания. А как Вы считаете?
Скорее всего это травмируется слизистая ,опасного ничего нет ,не переживайте
Спасибо большое!🙏
Выздоравливайте !
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия, инфильтрация слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет.
На миндалинах отмечаются участки умеренного кровоизлияния в области лакун верхних отделов миндалин (вероятно, результат травматизации при промывании).
Рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: лизобакт комплит или гексализ 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
Причиной раздражения слизистой глотки может быть заброс содержимого желудка в пищевод и верхние отделы пищеварительного тракта. При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроентеролога.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Изжоги и отрыжки не бывает, боли такой до промывания не было. Подскажите, пожалуйста, белая язва на небе - это тоже повреждение слизистой? И язвочка на небном язычке, она периодически воспаляется, то пропадает, то опять появляется. ЛОР при одном осмотре сказала ничего с ней не делать. А как Вы считаете, что это?
На небе без патологии. Это анатомическая особенность кровоснабжения слизистой.
Для обработки образования на мягком небе рекомендуется полоскания или обработка указанного места раствором Октенисепт, который обладает противомикробным, противовирусным и противогрибковым действием.
Поняла, спасибо большое!
Желаю скорейшего выздоровления!
Благодарю!☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле есть признаки воспаления, скорее всего на фоне присоединения вирусной инфекции
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Спасибо большое!🙏
Выздоравливайте!