У ребенка появились мелкие прыщики на щеках и бедрах
Добрый день. Ребенку 8 месяцев, мальчик.Недели 2-3 назад появились мелкие, шершавые прыщики, сначала на щеках а потом на бедрах. Ребенка они не беспокоят, не чешутся, но их количество увеличивается. Что это может быть, аллергия?
Принятый ответ
Виктория, здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз, те происходит закупоривание сальных протоков белком кератином.
Сухая кожа особенно склонна к фолликулярному кератозу. Его проявления усугубляются при низкой влажности воздуха.
Вам нужно тщательно увлажнять места с высыпаниями.
Использовать крема эмоленты, например Локобейз эмолиум или мустела стелатопия.
Хорошо помогают крема с мочевиной - Урокрэм5%, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день 1 месяц.
Стараться не одевать синтетическую одежду, одежда должна быть хлопок или ХБ.
Следите за влажностью воздуха в помещении. Влажность должна быть 50 -60% температура воздуха не более 22 градусов.
Вместо мыла для купания использовать эмульсию, например Адерма, Эмолиум.