Консультация педиатра /

Высыпания на лице шее и груди у новорожденного — вопрос №2042740

Добрый день, малышу почти 2 месяца, уже месяц если высыпания, которые то проходят, то появляются снова, на лице, шее и груди, малыш полностью на гв по требованию, за первый месяц прибавка 1,5 кг, за второй еще не знаю, но точно килограмм есть, взвешивали в полтора месяца на диспансеризации, я питаюсь кашами 50/50 вода и молоко варю, пью воду, чаи или цикорий чашку с утра с молоком, творог сыры, плавленые сыры, кроме овсяного печенья ни чего из сладкого не ем, овощи, запекаю, огурцы ем, все крупы кроме гороха, курица, индейка и свинина, педиатр посоветовал для профилактики давать ребенку зодак 3 капли 3 р/д, другой педиатр сказала, что это акне, еще у нас есть кот дома, каждый день чищу ему нос, т.к. звук как будто забит соплами, нос чистится, стул есть, томно желтый(горчичный) 1-2 раза в день, но бывает что его нет, сильно тужится, краснеет газы бывают плохо отходят, на живот выкладываю, массаж делаю и грелку прикладываю, такое состояние тоже стало после применения баксет бэби 4 пакета, до этого ходил часто, без сильных натуживаний, подскажите что за высыпания могут быть

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото
Не замечали данные высыпания становятся ярче при плаче и во время бодрствования, а во время сна становятся бледнее?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, высыпания ярко выражены по утрам, и при плаче, или когда жарко, фото прикрепила.

Педиатр
Такая особенность характера для акне новорожденных.
На фотографии данное состояние. Это физиологическое состояние, данные высыпания никак не беспокоят малыша.
Чаще всего они бывают на лбу, вокруг носа, подбородка, на щечках, на волосистой части головы, за ушами, область шеи, на спине и груди.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам.
В период разрешения возможны шелушения, можно использовать эмоленты( это увлажняющие средства, например, липрикар от ля роше позе)
Появление акне, не зависит от питания мамы, это гормоны.
Кушайте все но в меру, потихоньку расширяйте свой рацион питания. Вы кормящая мама, Вам необходимо сбалансировано питаться.
Зодак разрешен только с 6 месяцев!
От аллергии с 1 месяца разрешены капельки фенистил, но их применять нет необходимости на данный момент.
Если бы это была аллергия высыпания бы не изменяли бы свой цвет и не исчезали бы. И аллергические высыпания приносят дискомфорт малышу.
Педиатр
Здравствуйте
На фото акне новорождённых - состояние кожи, связанное с циркуляцией в крови гормонов мамы. Элементы сыпи обычно бледнеют во сне и на свежем воздухе, а при крике, натуживании - краснеют. С ними ничего делать не нужно, проходят самостоятельно в течение нескольких недель. С аллергической реакций никакой связи нет, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо)
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Педиатр
Здравствуйте!
Это акне новорожденных, физиологическое состояние, проявляется из-за стимуляции сальных железок в результате постнатальной гормональной перестройки, делать ничего с ними не нужно, проходит самостоятельно к 2-3 месяцам. На места с сильной сухостью можно носить эмоленты (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic, липобейз), на места с воспалением цинкосодержащие крема (цикапласт)
Дома поддерживать 60-70 % влажность, 20-23 градуса температура.
Зодак в данном случае не нужен, связи с аллергическими реакциями нет. Нужности в диете на ГВ тоже нет. Питайтесь разнообразно, правильно и рационально.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, спасибо)
Педиатр
Здравствуйте
У малыша физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает

Купайте малыша в обычной воде

Вам, как кормящей маме, специальной диеты не требуется, с питанием это не связано