Расшифровать анализ
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста анализ и узи. Болит низ живота, есть выделения белые. Боль иногда отдаёт в поясницу, иногда в ноги. По узи поставили миому. У врача ещё не была. Порекомендуйте пожалуйста , чем можно лечиться?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы и УЗИ
Лидия Владимировна, здравствуйте! Прикрепила
Елена, по анализу все хорошо, выявлены лактобактерии, это нормальный представитель флоры. Выделения постоянные или в конкретные дни цикла?
Лидия Владимировна, боли. постоянные. А как миому лечить?
Она у Вас не больших размеров, такие узлы можно наблюдать
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, результаты, пожалуйста
Светлана Геннадиевна, здравствуйте, прикрепила
По анализам у Вас все отлично, лечения не требуется
По узи тоже нет показаний для какого-то лечения, Ваши боли нужно дифферинцировать с неврологическими болями и исключить патологию почек и мочевого пузыря
Боли постоянные?
Светлана Геннадиевна, боли постоянные. А как с миомой быть? Миому лечить то надо
Миому не лечат, ее наблюдают, если миома вырастает до больших размеров ее удаляют, при болях принимают обезболивающие, например, индометацин или диклофенак ректально в свечах, либо если миома будет сопровождаться кровотечениями, то подбирают терапию для их прекращения
Боли в ногу отдают по передней поверхности или задней? Боли усиливаются при перемене положения тела? Мочеиспускание не изменилось?
Светлана Геннадиевна, мочеиспускание норм, боль сзади отдаёт в ногу. Свечи какие?
Чаще всего в ногу, особенно по задней поверхности отдают неврологические боли
Свечи индометацин или диклофенак по 1 свече на ночь 10 дней в прямую кишку
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализа отклонений нет. По данным узи миома матки небольших размеров , требующая только динамического наблюдения, жалобы миомы таких размеров не дают. Так же косвенные признаки эндометриоза. Боли могут быть так же клиническими проявлениями являются обильная болезненная менструация, межменструальные кровянистые выделения, мажущие выделения до или после менструации. При иррадиации боли в ногу рекомендована консультация невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату мазка у Вас всё хорошо: патогенной флоры не выявлено, лактобактерии являются нормальной флорой влагалища. Миоматозные узлы по УЗИ небольших размеров, маловероятно, что миома является причиной болей. Рекомендую Вам проставить ректально свечи с Диклофенаком по 1 на ночь 5 дней, проконсультироваться у невролога.