Консультация гинеколога /

Принимаю ОК и месячные идут сильно — вопрос №2042756

В 2015 году у меня находили фолликулярную кисту, пила Жанин три месяца по рецепту врача. Выделения были все три месяца но не сильно. Пили ее в лечебных целях как сказал врач. А потом я перешла на Белару, я от нее сильно поправилась и постоянно болела голова. В 2017 опять вылезла киста потому что не было месячных два месяца, пропила дюфастон 8 дней - полежала в больнице. Месячные пришли. Стала пить джес плюс по совету врача. Перенесла я его очень хорошо, не толстела, но через год применения месячные вообще исчезли и я закончила с ним. Сейчас в 2024 я решила снова попить джес плюс. С 3 апреля уже 9 день очень сильное кровотечение с сильными сгустками похожие на печень, откуда их столько во мне просто страшно, от этого слабость, даже не могу выйти в ближайший магазин как мне плохо от такой кровопотери. Прокладки большие длинные меняю по 7-8 раз в день. Позавчера купила крапиву стала пить ее, не помогло, и вчера еще купила транексам приняла в общей дозе за вчерашний день 1000 мг, но утром проснулась все равно сильное кровотечение не остановлено и огромная прокладка вся наполнена. Что мне делать? Я уже вся измучилась. Сегодня в 15:00 пить следующую 8 таблетку а я не знаю уже стоит ли ее пить. Это первый месяц приема джес плюс спустя 6 лет (с прошлого раза). Месячные без джес шли практически без задержек но мне не нравилось что мазать начинало за 3-7 дней до месячных как будто месячные «разродится» никак не могли. И приходилось прям ждать каждый раз с нетерпением когда же они уже начнутся когда я видела этот первый сигнал о том что они «начинаются». Я знаю да что в первый месяц а то и первые 2-3 могут быть мажущие кровяные выделения, и я знаю как это выглядит потому что уже не первый раз пью ОК, но у меня это сейчас как сильные месячные, страдает качество жизни потому что я от слабости уже не могу даже выйти из дома. Мне прекратить или поменять препарат? Операций, абортов, беременностей не было никогда.

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический цистит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться за экстренной помощью в гинекологическое отделение, это значительная кровопотеря, в течение 9 дней, дозировка транексама для такой кровопотери мала, необходимо по 1000 мг 3 р/д принимать
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадиевна, у меня ничего не болит. Ни живот, температуры нет. Видимо препарат не подошел?
Гинеколог, Акушер
При кровотечении ничего и не должно болеть и не болит никогда и тут не важно подошёл препарат или нет, кровотечение необходимо остановить как можно быстрее, пока кровь идет сгустками организм справляется, но если начнется кровотечение профузное, т.е. без сгустков это будет катастрофой, обратитесь в гинекологическое отделение, пожалуйста
Даже если Вы сейчас отмените препарат ситуация не изменится, поэтому сейчас первым делом необходимо остановить кровотечение
Клиент
Светлана Геннадиевна, я сегодня уже 2 раза приняла транексам по 500, и не стала пить 9 таблетку ОК. Вообще очень странно я пила его 6 лет назад все было хорошо. Я ошиблась в описании, не 8 таблетка а 9я. Я боюсь того же транексама «переесть». Я до этого лечила цистит, мне уже плохо от всех этих таблеток. Стало намного лучше в плане выделений. Крови стало поменьше. Но оно и в течении 9 дней то сильно то вроде небольшой перерыв пару часов. У меня нет прям открытого беспрерывного кровотечения до потери сознания. Видимо слишком как то расписала что всем кажется что я умираю здесь. Если бы было все настолько плохо я бы уже не сидела бы здесь не задавала вопросы а вызвала бы скорую. Но я все равно хотела бы и дальше пить ОК
Может в следующем месяце попробовать перейти на линдинет 20? Или сколько месяцев сделать перерыв?
Гинеколог, Акушер
Если джес плюс не сдерживает кровотечение, значит он для Вас слабый и скорее всего линдинет 20 тоже для Вас будет маловат по количеству гормона, лучше попробовать линдинет 30
Клиент
Светлана Геннадиевна, хорошо, я вас поняла, так может уже начать принимать?
Клиент
Светлана Геннадиевна, начать с 9 таблетки из упаковки линдинет?
Гинеколог, Акушер
Я бы порекомендовала пока разобраться с данной ситуацией и остановить окончательно кровотечение, а тогда уже со следующего цикла начать прием линдинет 30, за это время очень желательно восполнить потерянное железо, так как на фоне анемии также могут открываться кровотечения
Клиент
Светлана Геннадиевна а ферлатум помогает восполнить? На фоне отмены ОК (всего я выпила 8 таблеток) и с приемом транексама кровь стала идти намного скуднее. Но слабость все равно осталась.
Гинеколог, Акушер
Да, это противоанемический препарат, но лучше бы предварительно сдать общий анализ крови, чтобы знать в какой дозировке Вам его пить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при таких жалобах лучше прекратить. Принимайте транексам по 500*3 р/д, внутрь 5 дней. Сдайте ОАК, посмотреть гемоглобин
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, я думаю он итак низкий и всегда у меня был низкий, мне ставили диагноз анемия не однократно. А что со мной сейчас не так? Мне не подошел препарат? У меня живот не болит. Просто идут месячные уже 9 день и слабость от этого.
Акушер, Гинеколог
Это из-за анемии, она усиливается при обильных менструациях, вы принимаете препараты железа?
Клиент
Надежда Сергеевна, да, ферлатум
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы сменили препарат, первые 3 месяца он может работать не идеально. Но сейчас не это важно.
Если у вас столь выраженное кровотечение даже на фоне транексама, вам нужна хирургическая помощь - выскабливание с целью остановки кровотечения.
Вам нужно, не откладывая, обратиться в гинекологический стационар.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, у меня в описании вопроса небольшая предыстория что я хорошо переносила все ОК. И что я склонна к фолликулярным кистам, из за которых лежала в больнице. Сегодня 9 день как я начала пить джес плюс, до этого не пила никакие ОК на протяжении 6 лет! Никакие препараты я не заменяла. И я 100% не беременна. Ничего выскабливать я там не позволю!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, вы перед приемом кок проходили обследование? Например узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, да, все было в порядке.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Прикрепите пожалуйста протокол исследования.
Ситуация когда вы теряете столько крови ненормальна, вам необходимо обратиться в гинекологическое отделение для получения медицинской помощи.
Клиент
Анна Михайловна, так а что это может быть? У меня ничего не болит
Клиент
Анна Михайловна, не нашла к сожалению результаты узи. ОК я бросила , выпив всего 8 таблеток. Кровотечение остановилось, но еще скучно идет. Спасаюсь крапивой и транексамом. Но слабость все еще ощущается.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Скудно может быть на отмену препарата, принимайте и далее кровоостанавливающее, добавьте препараты железа Сорбифер 60 мг в сутки, можно сдать анализ крови на ферритин и общий анализ крови
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Добавьте транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней