Консультация терапевта /

Пониженное давление у гипертоника — вопрос №2042773

Добрый день! Я являюсь гипертоником, принимаю Коронал 5 мг (так как пульс ранее был 90-100), индапамид 1,5 мг. Лекарства принимаю в течение 13 лет. Последние несколько месяцев давление пониженное утром бывает 103/75, к вечеру до 96/65, пульс в норме. Уменьшила дозировку Коронал до 2,5. Если вообще его отменить, то пульс увеличивается до 80-90. Что то можно предпринять, чтобы давление так не снижалось? Индапамид врач не отменяет, так как есть отёки.

Возраст: 50

Терапевт
Оксана, здравствуйте

Коронал не отменяйте полностью, раз пульс частит.
А отеки где у вас по телу?
Из за давления нужно назначение индапамида пересмотреть

Можно его на 1/2 поделить от 1,5 мг по утрам, попробовать так
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, мне индапамид назначали, так как нижнее давление было повышенным, а сейчас отёки внизу ног, где косточки. Почки не проверяла, только мочу сдавала, там все хорошо.

Терапевт
Оксана, сдайте кровь на креатинин, мочевину и калий. Исключить почечные отеки.
И кровь на ТТГ и Т4 свободный, исключить отеки из за нарушения работы щитовидной железы.
УЗИ вен нижних конечностей делали? Не венозные отеки?

Сейчас вам некомфортно с таким давлением- либо пополам поделить индапамид, либо временно отменить его,
Клиент
Сафия Ринатовна, анализы сдам и узи сделаю. Я бы не сказала, что мне не комфортно. Чаще я вообще не замечаю пониженного давления, просто измеряю его вечером и вижу низкие цифры. В основном давление в районе 115/80, но из редко бывают скачки до 140/100, тогда я принимаю физиотенз 4 или 2 мг.
Терапевт
Оксана, если комфортно с таким давлением - конечно оставьте ваши препараты так же.
Перечисленные анализы сдайте
Клиент
Сафия Ринатовна, просто раньше такого низкого давления не было. Это нормально, что оно так понижается? Ведь моё давление всегда было в районе 120/80.
Терапевт
Это не самые критичные цифры.
Вариант нормы. индапамид на утро можете принимать половинку от 1,5мг
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо огромное!
Терапевт
Пожалуйста ?
Надеюсь, мои рекомендации Вам помогут ! ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в какой части тела отёки? в верхней или нижней - ноги отекают? Соль, сахар не употребляете много? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, отёки внизу ног, где косточки. Соль и сладкое стараюсь ограничивать, вот только не сильно получается.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
отеки на ногах нужно сделать ЭКГ и по результатам решить вопрос о прием препарата Кудесан в каплях.
Клиент
Михаил Николаевич, я прикрепила результаты экг
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием препарата Кудесан в каплях, по 20 капель утром на 2 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, я ещё прикрепила клинический анализ крови. Посмотрите, пожалуйста. И при приёме кудесан, все остальные препараты оставлять, или что то нужно отменить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно принимать на фоне приема остальных препаратов. По крови перенесенная вирусная инфекция
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!