Консультация кардиолога /

Подбор препарата от высокого пульса при низком давлении — вопрос №1406688

51 год, вес 75, рост 175 кг.
Добрый день. Последнее время снижается давление до значений 95/70, пульс при этом в районе 100 или больше.
Пониженное давление для меня было характерно всегда, но при этом пульс всегда был в норме. Последние пять лет давление было нормальное, то есть порядка 125/80 (130/80). При повышенном пульсе Врач назначал 1/2 таблетку Беталок зок 25 мг. Из заболеваний имеется патология ортального клапана (двухстворчатый клапан). Результаты УЗИ приложу. Наблюдаю в динамике его 10 лет, практически без изменений.
Показатели холестерина завышены. УЗДГ сосудов шеи пока в норме (приложу) .
Вопрос 1: при низком давлении и высоком пульсе какие таблетки можно принять? Я пью 1/2 беталок зок 25 мг и кофеин 100 мг одновременно.
Вопрос 2: Нужно ли принимать какие то таблетки от холестерина? Сама пью липобон 10 через день.
Принимаемые лекарства: дибикор 250 мг 2 раза в день, омепрозол 10 мг 1 раз в день, мелоксикам 7,5 мг через день, липобон 10 мг 1 раз в день, аллохол недельными курсами каждый месяц по 2 тб 3 раза в день.

Возраст: 51

Хронические болезни: Двустворчатый аортальный клапан, спондилоартрит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
1. Советую Ивабрадин 5 мг х 2 раза в день, он снижает чсс без влияния на артериальное давление.
2. Если нет атеросклероза попробуйте Армолипид по 1 таб. в день, Омега-3 1000 мг курсом до 3 месяцев.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите по возможности все обследования.
От учащенного сердцебиения ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день на давление не влияет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
Статины нет необходимости принимать.
Рекомендую исследовать функцию печени, узи брюшной полости, кровь на билирубин, алат, асат.
Омега 3 курсом 1 месяц.
Диета с ограниченным количеством жирной жареной сладкой пищи.
Клиент
Регина, спасибо. Эти показатели все в норме. Имеется дискенезия желчевыводящих путей, поэтому аллохол недельными курсами и прописали.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да все верно, здоровья вам?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
1- можете принимать ивабрадин(кораксан) 5мг х2р/д, на давление не влияет.
2- Статины не принимать. Можно остаться на липобоне( если ранее показатели липидного профиля были завышены), либо, перейти на омега3 пнжк 1000 мг.
отказ от вредных привычек, если есть, средиземноморская диета, физ.активность.
Будьте здоровы!
Клиент
Эльвина, спасибо. Липобон также через ден? Или каждый день?
Кардиолог, Сомнолог
1р/д, если на его фоне у вас стабилизировался липидный профиль.
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
1. Для снижения пульса при низком давлении принимайте ивабрадин 5 мг 2 раза в день, он снижает пульс , не снижая при этом давление.
2. По данным липидограммы - в целом вполне не плохие показатели , коэффициент атерогенности в норме , это значит нет повышенного риска атеросклероза!!! Кроме нет , нет атеросклероза по данным уздг БЦА, это значит , что статины не показаны!!
Липобон не советую !!! Так как при отмене холестерин снова может повышаться , этот препарат действует до тех пор. , пока Вы его принимаете .
С учётом того , что у Вас признаки дискинезии желчевыводящих путей , прежде всего необходимо нормализовать отток желчи, для этого советую принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц.
А также для повышения лпвп (хороший холестерин, который предотвращает атеросклероз) курсами Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц. , и кушайте больше морской рыбы.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, Спасибо большое за столь развернутый ответ. Скажите, пожалуйста, Урсосан пропивать курсами сколько раз в год? Аллохол при этом убрать? Да, у меня как раз имеется дискенезия желчевыводящих путей.
Кардиолог
Елена , я поняла, да , дискинезия желчевыводящих путей- это основная причина повышения холестерина. Аллохол не советую , не достаточно эффективный препарат.
Советую принимать Урсосан 250 мг 2 раза в день 1 месяц, такие курсы 2 раза в год. , каждые 6 месяцев .
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь