Консультация кардиолога /

Падает давление после химиотерапии — вопрос №2333918

Добрый день! Мама проходит химиотерапию, первый курс - 14 дней назад, несколько дней назад начало снижаться давление, ее шатает, слабость. Сегодня ночью поднялась температура до 38.6. сдали кровь, прилагаю. Онколог по результатам назначил Левофлоксацин и консультацию эндокринолога в связи с сахаром 14.3. Давление ранее было 140/80, 150/90 и ей было комфортно, а сейчас 120/70, 100/60 последние 2 дня соответственно. Может ли это быть кардиотоксичностью после химиотерапии? Чем можно поддержать сердце так, чтоб не навредить остальному здоровью?

Возраст: 66

Хронические болезни: Онкология шейки матки в 2009 году

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По анализам крови имеется анемия на фоне химиотерапии, также повышен уровень билирубина и сахара на фоне перегрузки поджелудочной железы.
Рекомендую обязательно консультацию эндокриннолога.
Для повышения уровня железа и гемоглобина сорбифер либо феррум лек 1 таб 2 раза в день 3-6 мес.
К терапии для поддержки сердца рекомендую милдронат 5,0 внутримышечно 10 дней, либо тримеиазидин 35 мг утром и вечером 2 мес.
От аритмии панангин курсом 1 мес.
Если она принимала препарат от повышенного давления отменить, либо снизить дозу.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, препаратов для снижения давления не принимала.

Клиент
Регина Рафагатовна, а можно Милдронат в таблетках?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, он есть в капсулах.
Доза 500 мг в сутки
Кардиолог, Функциональный диагност
Артериальное давление снижается на фоне анемии.
Клиент
Регина Рафагатовна, т.е. нужно принимать препараты железа? Или возможно откорректировать питанием?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо принимать препараты железа обязательно, при анемии могут также отказать в химиотерапии.
Клиент
Регина Рафагатовна, какие лучше всего? С учётом приема Левофлоксацин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сорбифер, либо феррум лек
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Клиент
Регина Рафагатовна, начали принимать Милдронат 500 и диабетон - состояние значительно улучшилось
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Илья, Вам следует обсудить с лечащим врачом возможность выполнения анализа на ферритин, витамины В9, В12, эритропоэтин.
Поскольку анемия может быть не связана с железодефицитом, исходя из результатов, нужно будет подбирать лечение.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Низкое давление может быть следствием химиотерапии. А также вследствие анемии.
Обязательно нужно уточнить у лечащего онколога, разрешены ли препараты железа, так как при каждом виде рака есть свои нюансы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, доброй ночи. Спасибо за Ваше мнение. Я тоже боюсь навредить. Подскажите, а в случае если нельзя такие препараты как бороться с анемией?
Кардиолог
Здесь лучше всего уточнить у онколога, потому что каждая опухоль "ест железо" По-своему.
В плане сердца лучше всего контролировать УЗИ, оценивать фракцию выброса
Кардиолог, Терапевт
Илья, согласна с вами 2мя коллегами выше. Не факт, что нужны препараты железа. А какие препараты по химиотерапии получает? Не кровит, болей в животе не появилось?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, доброй ночи. Получает ппклитаксел и карбоплптин. Я тоже переживаю чтобы не навредить
Клиент
Наталья Викторовна, не кровит, не болит
Клиент
Наталья Викторовна, извините что использую информацию с интернета, но как раз там и говорится что при онкологии и проведении химии обычно возрастает концентрация ферритина. Также у нее идёт воспалительный процесс в области наружных половых органов, а железо пить не стоит при воспалительных процессах, верно?
Кардиолог, Терапевт
Илья, приношу извинение за ожидание. 1й препарат может вызывать снижение АД, аритмии, 2й анемию
Кардиолог, Терапевт
Илья, ферритин может быть и повышен. Оценивается совместно с СРБ, трансферрином, ОЖСС, еще бы сдать эритропоэтин, В9, 12
И с онкологом обсудить необходимость препаратов железа. При любом воспалении, верно, ферритин может повышаться. И анемия может быть не желедодефицитная, а В9, 12, если идет угнетение эритропоэза на фоне химии, повышенный распад эритроцитов, может быть скрытое кровотечение, плохо усвоение железа, в т ч на фоне воспаления, плохой работы ЖКТ. Гемоглобин не такой критично низкий, чтобы его поднимать экстренно. При распаде эритроцитов, дефицит витаминов группы В, железа в крови может быть много. И при избытке железа+введении доп железа органы могут страдать. Тут можно сказать, что это анемия хронического заболевания
Кардиолог, Терапевт
Стоит пройти узи сердца, чтобы посмотреть фракцию выброса. Для повышения АД могут использоваться минеральная вода, крепкий чай, кофе, цитрамон, кордиамин ( все, мкроме 1го может вызывать тахикардию, аритмию), не вставать резко с положения лежа и сидя.
Препаратами, уменьшающими кардиотоксичность, являются, к сожалению, препараты от давления, урежающие пульс, которые так же снижают давление ( иАПФ: эналаприл/лизиноприл/периндоприл/рамиприл или БРАТ : лозартан/валсартан/кандесартан и б-блокаторы, они урежают пульс: бисопролоол, небиволол, метопролол). Сегодня как температура?
Клиент
Наталья Викторовна, онколог назначил Левофлоксацин, температура повышаться перестала. Также эндокринолог назначит диабетон - стала лучше себя чувствовать, говорит в голове развиднклрсь. На ночь выпивает ложку Энтеросгеля. Также принимает Милдронат 500 - общее самочувствие значительно улучшилось. Давление 130/80
Кардиолог, Терапевт
Илья, отлично! Только энтеросгель отдельно от других препаратов и продуктов питания. Это сильный сорбент
Клиент
Наталья Викторовна, да, она принимает чз 2 часа после последнего приема пищи. Все лекарства принимает в первой половине дня.
Кардиолог, Терапевт
Верно, иначе сорбент все в себя 'втянет', эффекта не будет или будет, но слабый
Кардиолог
Здравствуйте снижение давления у вас за счёт железо дефицита, необходимо его восполнять