Узи и расщифровка

Скажите пожалуйста обычными русскими словами по узи, узи делали брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, прикрепила

В печени идёт излишнее накопление жира, есть камешки в почках

И желчном пузыре, есть вторичные изменения в поджелудочной железе за счёт застоя желчи в желчном пузыре

Вывод: Вам надо соблюдать диету по столу5 по Певзнеру,есть строго по часам, в интервалах между едой пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
По общ анализу мочи определить химический состав камней и по этому скорректировать диету .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, а лекарство надо попить какие?

Для этого надо сдать всю биохимию : алт аст билирубины щф ггтп тимоловую пробу, гликированный гемоглобин, липидограмму, оак,оам,мочу по Нечипоренко., копрграмму.Изложить жалобы .
Тогда можно будет определиться с назначениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргуба, очень сильно болит правый бок, чем можно обезболить?

Можно уколоть но шпу, дальше пить дюспаталин 1*3 РД 4_5 Нед . Избегать тряской еды, больших перерывов в приеме пищи( больше5,5 часов) . Исключить из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко жирное жареное острое копченое маринованное консерванты красители ароматизаторы алкоголь кофеин,шоколад

Принятый ответ

Жировое перерождение печени. Мелкие камни в желчном пузыре. По камню в почках 4 и 5 мм, Они пока не мешают почкам работать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, какие лекарства можно попить?

Это Вы круто заходите. Нужно дообследования, полная биохимия крови, биохимия мочи, соли мочи. Диету вам нужно соблюдать обязательно стол номер 5 по певзнеру. И соблюдать её постоянно. Это пока все рекомендации которые могу дать. Плюс питьевой режим 30 мл в чистой воды на килограмм в сутки. После выяснения Какие соли у вас в моче, и какие камни предположительно, нужно будет посмотреть Вам диету. Их 3 при оксалурии уратурии и фосфатурии. И зависит она от того Какие соли у вас образовались камни. Если будете дробить камни медикаментозно только под контролем врача очно! Это ведь очень опасно! У вас камне такого размера что с удовольствием пойдут в мочеточнике там застрянут

Принятый ответ

Здравствуйте.
Появление жировых отложений в печени (вероятно, на фоне избыточной массы тела, высокого холестерина) и камни в желчном пузыре

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гузаль, какие лекарства надо попить?

Нужно сделать биохимический анализ крови, липидограмму, УЗИ сосудов шеи. Если беспокоят боли в правом подреберье, нужно показаться хирургу, есть риск закрытия желчного протока камнем

Принятый ответ

Здравствуйте! Жировое перерождение клеток печени, камень небольшой в желчном пузыре, перетяжка и явления перенесенного восппления в желчном пузыре. Реактивные(обозначает в ответ на проблемы в вашем случае с желчным пузырем, печенью и пр.) изменения в поджелудочной. Все органы ЖКТ взаимосвязаны. Когда страдает один, все реагируют. Камни 4 и 5 мм в почках. Отток не нарушен, строение, размеры нормальные. Следует обратиттся к гастроэнтерологу и нефрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аида, какие лекарства надо попить?

В первую очередь соблюдать диету(гипохолестериновую или хотя бы стол 5). Сдать ОАК, биохимический анализ крови развернутый(белок, глюкоза, креатинин, мочевина, билирубин с фракциями, панкреатическая амилаза, липаза, аст, алт, липидограмма, ггт), общий и биохимический анализ мочи. Вы не обращались очно к врачу? Лечение правильно назначать и после оценки данных осмотра, лабораторных данных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Аида, нет не обращались

Анастасия нсли сильно болит правый бок, то это может быть и острое состояние. Пока можно спазмолитик(Дюспаталин, Спарекс или др.) и завтра обратитесь к врачу очно для дообследования. Если боли усиливаются, то можно в приемный покой дежурной больницы(вас дообследуют, назначат лечение и если все хорошо, отпустят домой).

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое питание? Жировое перерождение печени это результат неправильного питания переходите на стол 5 по ПеПевзнеру