Родинка с неровными краями на груди
Доброе утро Мне 27 лет и сколько себя помню имею на груди родинку с неровными краями. Не болит, не чешется, не увеличивается в размерах. Одним словом не беспокоит от слова совсем. На 24 неделе беременности (в ноябре 2023 года) и на груди появились растяжки и эта родинка привлекла мое внимание. Я задавала вопрос на этот сайте и прикладывала фото, мне говорили что это меланоцитарный невус и что подозрений никаких не вызывает. Тогда я обращалась очно к дерматологу, мне смотрели ее через лупу и провели диагностику ( к сожалению не знаю как это называется: сфотографировали эту родинку под микроскопом и загрузили в компьютер и компьютер определяет доброкачественно или нет) Эту родинку он определил в зелёную зону и что подозрений нет никаких. Посмотрите пожалуйста ее снова. Сейчас лактация. Родила 1 марта. Нужно ли мне идти в КВД проверять ее ещё раз или исследование от ноября достаточно? Переживаю за меланому, тк она неровная
Здравствуйте.
По фото пигментный невус без подозрений в отношении злокачественности.
При беременности невусы часто увеличиваются в размерах и видоизменяется.
Но более достоверным методом оценки образований на коже является дерматоскопия. Рекомендую планово посетить дерматолога на очном приёме и повторить обследование.
Юлия Дмитриевна, я очно у дерматолога была вот в ноябре и мне провели диагностику, нужно ещё раз сходить сейчас или через год?
С учётом того, что за период после обследования Вы заметили , что невус изменился , следует выполнить дерматоскопию сейчас.
Юлия Дмитриевна, нет, она не изменилась совсем, ни за беременность ни за лактацию
Она такая же как и 5 лет назад, такая сколько я себя помню
Я написала что она привлекла мое внимание тк появились растяжки) после этого я и пошла к дерматологу)она просто внизу на груди, я на неё не смотрю)
Поняла Вас) невнимательно прочла вопрос.
В таком случае наблюдайте за невусом, один раз в месяц можно измерять его линейкой в двух размерах -в длину и ширину. Плановое обследование в следующем ноябре
Юлия Дмитриевна, простите за дотошность, это не меланома никакая?)
Принятый ответ
Нет) доброкачественный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента
Здравствуйте
Визуально - это доброкачественный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Обязательно ежегодное прохождение дерматоскопии
Владислав, вы знаете она у меня сколько я себя помню, никак не мешает, вообще не вспоминаю о ней, она не меняется никак
Просто в виду беременности очень мнительная стала и за все переживаю
Владислав, я очно у дерматолога была вот в ноябре и мне провели диагностику, нужно ещё раз сходить сейчас или через год?
Через год
Принятый ответ
Не переживайте, все хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото меланоцитарный невус доброкачественный без подозрений в отношение злокачественности. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Планово ежегодно проходите очный осмотр дерматолога с выполнением дерматоскопии. Повода для беспокойства нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нет никаких признаков злокачественного процесса, в том числе и меланомы.
Это доброкачественный меланоцитарный невус с неравномерным распределением пигмента. Показано проведение дерматоскопии один раз в год .