Выделения из глаз и чихание
Здравствуйте,у кота каждый день образуются такие корки как на фото,на обоих глазах,на левом сильнее.Капали в глаза Ципровет,Левомицитин около 10 дней-ничего не помогает.Кот редко,но бывает чихает.В ушах также скапливается грязь.Был кастрирован 1,5 месяца назад,питание на спец.кормах,поведение обычное,также ест,спит,играет.Возраст 11 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сильных истечений я не вижу, такие корочки могут образоваться и в норме, но покраснение по краю глаза, возможно, фото так передаёт.
Грязь в ушах может быть симптомом паразитарной инвазии ушным клещом, отитом на фоне аллергической реакции.
Нужно исключить вирусные респираторные инфекции и аллергическую реакцию на компоненты корма и окружающей среды.
Потребуется очный осмотр специалиста, нужно осмотреть уши и взять мазок на цитологию. Мазок с коньюнктивы и носа на респираторный вирусный профиль пцр. По результатам может быть назначено специфическое лечение.
До приёма уши и глаза ничем не обрабатывать.
Можете дать зодак /зиртек 0,1мл на 1кг 2р в день, оценить динамику.