Низкие эритроциты и лейкоциты

Собака начала подворачивать лапку переднюю слева. Сходили к травматологу-ортопеду и неврологу они не нашли нечего критичного но направили на мрт. мы сдали анализы и получили плохие.( анализы приложила) ставят под вопросом анемия нерегенераторная. и под вопросом поражение костного мозга. узи селезенка и печень в норме. собака ведет себя как обычно. играет кушает. калл и моча нормального цвета. подскажите пожалуйста что это может быть. Может ли это быть от препарата петкам или не хватки витамина в12. или нам готовиться к худшему. и тромбоциты как то странно поднялись с утра были 78 (11 утра) а потом на пересдаче поднялись 180 (15 дня)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Направьте вопрос в другой раздел врачам ветеринарам.
Для этого перейдите на страницу своего вопроса и нажмите на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом».
Изменить раздел можно только один раз в течение 6 часов после поступления первого ответа врача.

Юлия Дмитриевна, спасибо вам большое.

Здоровья Вам и Вашему питомцу

Принятый ответ

Добрый день, Галина!
Действительно, длительный приём или приём незадолго до сдачи анализов Петкама, как и других нпвс, может вызвать снижение тромбоцитов. Часто анализатор считывает агрегат тромбоцитов, как один. Лаборант тоже указал на эту возможность, провел ручной пересчёт, но не исключает, что агрегат не попал в текущий мазок. Поэтому при повторном исследовании вы увидели другой результат.
Интересует нас снижение форменных элементов помимо тромбоцитов. Для того, чтобы понять, регенераторная это анемия или нет, нужно сдать исследование на ретикулоциты. От этого нужно будет отталкиваться дальше.
Следует исключить паразитарные заболевания: эрлихиоз и пироплазмоз.

Таисия Павловна, спасибо

Таисия Павловна, мазок крови на паразитов отрицательно

Таисия Павловна, мы сдали анализ на ретикулоциты. результат 172 умеренный ретикулетоз. но мы сейчас прокалываем витамин в12 подкожно.

В12 проколоть точно нужно,
Нпвс исключили? Или без них совсем тяжело?

Таисия Павловна, исключили. нам выписали доксифин 50 мг. а вы не подскажите по этому анализу исключается поражение мозга лейкоз

Угнетение кровепроизводства есть, по всей видимости, потому что при таких показателях эритроцитов хотелось бы повыше ретикулоциты. Исключить не могу, к сожалению

Таисия Павловна, спасибо за ответ.