Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы при планировании беременности — вопрос №1308820

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать для оценки овариального резерва помимо амг и проверки репродуктивной системы чтобы выявить есть ли какие-либо проблемы с возможностью Б

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
У вас беременности были?
Узи органов малого таза выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи малого таза делали? овуляцию отслеживали?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, да, О в прошом цикле была подтверждена по узи
Акушер, Гинеколог
прикрепите узи, нужно оценить толщину эндометрия и состояние яичников. Вы только начнете планировать или уже планируете ,сколько времени?
Клиент
Галимат, я хотела бы сразу сдать аналищы какие нужны чтобы не терять время
Акушер, Гинеколог
сдают на половые гормоны , на 3-5 день цикла: эстардиол, ФСГ, ЛГ, ДГЭА, 17-он прогестерон, пролактин, тестостерон , АМГ , на 22-23 день цикла : прогестерон.
Также сдают гормоны ЩЖ: ТТГ,Т3св,Т4св,АТТПО.
Клиент
Галимат, посмотрите, пожалуйста, прикрепила узи-делала на 7 день в ноябре и на 19 в феврале
Клиент
Галимат, добрый день, осмотрите, пожалуйста, свежее узи на 5 день и анализы на гормоны. Всё ли в порядке? Нет ли снижение овариального резерва?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Анализы в норме, у вас. , но АМГ не вижу , что сдавали. По узи все хорошо, снижение овариального резерва нет, эндометрий хороший, фолликулы в достаточном количестве
Клиент
Галимат, амг еще не готов, а что означает дэасо4 ниже нормы? Это не критично и фсг не на пограничной ли границе на 4 день, норма до 9.90 а у меня 9.38?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АМГ и подсчёт фолликулов на узи , этого достаточно, для оценки ситуации.
Так же есть стандартная подготовка для снижения рисков с беременностью:
1. За 3 месяца до планирования начните приём фолиевой кислоты в дозе 400 -800 мкг в сутки.
2. Полноценно питайтесь, откажитесь курения\алкоголя и т.д., не пренебрегайте физической активностью, минимизируйте стресс, соблюдайте режим труда и отдыха, сон 7-8ч часов в сутки.
3. Нормализуйте свой вес (ИМТ 18,5-24,9).
4. Посетите врача акушера-гинеколога для осмотра, проведения УЗИ органов малого таза и молочных желез, если делали это больше года назад.
5. Сдайте онкоцитологию с шейки матки, желательно в комбинации с анализом на ВПЧ.
6. Проверьтесь на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада).
7. Анализ крови на ТТГ, чтобы оценить работу щитовидной железы.
8. Общий анализ крови (можно в комбинации с ферритином, чтобы оценить депо железа в организме), общий анализ мочи, глюкоза крови натощак.
9. Не лишним будет сдать кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты В и С.
10. Сдайте анализ на IgG к кори и краснухе, при отрицательном результате рекомендовала вакцинация.
11. Сделайте флюорографию.
12. Консультация стоматолога, терапевта.
13. Если есть хронические заболевания – консультация узкого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, добрый день, осмотрите, пожалуйста, свежее узи на 5 день и анализы на гормоны. Всё ли в порядке? Нет ли снижение овариального резерва?
Акушер, Гинеколог
УЗИ у Вас отличное , при гипоплазию эндометрия - ерунда, яичники для 39 лет шикарные и фолликулов по возрасту более чем и овуляция есть, с такой картиной узи АМГ однозначно будет больше 1.
Клиент
Любовь, спасибо. амг 1.27. А сниженный дэасл4 и фсг 9.38 при норме до 9.90. Эти данные не говорят о снижении овариального запаса?
Акушер, Гинеколог
Сниженный ДГЭА_С нет, ничего абсолютно в нем плохого нет, про ФСГ тоже , абсолютно все допустимо. АМГ и овариальный резерв уменьшается с каждым циклом, на данный момент репродуктивные возможности у Вас хорошие , как будет через год-два, точно сказать нельзя, но вероятно за такой срок тоже никаких очень критических изменений не произойдет, если планируете беременность, то как раз самое время, с таким резервом есть много вариантов на различные "маневры", если что-то пойдет не так
Клиент
Любовь, ещё мне пришел анализ 17он прогестерон, он 1.12 при норме 1.24-8.24. Что это значит?
Акушер, Гинеколог
выраженное снижение может быть при болезни Аддисона, у Вас выраженного снижения нет, но все же можете побывать на консультации у эндокринолога
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Обязательно нужно делать фолликулометрию , для подсчета количества фолликулов в яичниках. А вот АМГ не всегда стоит сдавать, так как низкий амг при регулярном цикле и нормальном количестве фолликулов, регулярных овуляциях совсем не приговор. Гораздо более информативным будет оценка уровня ФСГ и эстрадиола. Так как если фсг в нормальных пределах , ниже 13 , значит яичники полноценно отвечают и работают
Принятый ответ
Клиент
Анна, а помимо фсг и эстрадиола нужно что-то еще сдавать? И нужно ли делать фолликулометрию на 5-7 день или лучше начиная с 10 дня?
Акушер, Гинеколог
фолликулометрию лучше делать несколько раз . Особенно в первый раз. Так как мы достоверно не знаем о вашей овуляции . Поэтому первое узи с подсчетом антральных фолликулов лучше делать сразу после менструации 5-9 день цикла, далее 14-16 , затем 21-23. Остальные анализы общие. Вам ваше написали врачи . Но я поняла из вашего сообщения, что вы переживаете именно за ресурсы яичников и есть ли шанс забеременеть. Так вот только эти анализы помогут понять ваш репродуктивный потенциал
Клиент
Анна, посмотрите, пожалуйста, прикрепила узи-делала на 7 день в ноябре и на 19 в феврале. Есть ли какие-либо отклонения?
Акушер, Гинеколог
У вас отличные яичники, полноценно работают . Нет никаких признаков, что могут быть проблемы с зачатием из за истощения яичников. Овариальный резерв достаточный
Клиент
Анна, а толщина эндометрия? На последнем узи в феврале на 19 день врач узи сказала что эндометрий тонковат
Акушер, Гинеколог
совсем нет. Для наступления беременности достаточно 7 мм.
Клиент
Анна, добрый день. Нужно ли мне делать новое узи, если последнее я делала на 7дц в ноябре и потом на 19 день в феврале? Или можно начать с 10 дня делать только фолликуломеьрию?
Акушер, Гинеколог
да, можно сделать только фолликулометрию с 10 дня. У вас по узи все хорошо и препятствий для беременности со стороны матки и яичников нет. Если беременность не наступает, нужно проверят мужа и проходимость труб
Клиент
Анна, а за 4 мес не могло что-либо измениться? Или если делать узи на 10 д омт и фолликулометрию, то видно будет?
Акушер, Гинеколог
могло, но не критично. Сделайте один раз фолликулометрию и дальше будет видно надо ли повторно или нет.
Клиент
Анна, добрый день. Посмотрите, пожалуйста, свежее узи на 5 день и анализы на гормоны. Мне кажется фсг прям на нижней границе и дэасо4 понижен
Акушер, Гинеколог
Добрый день. По гормонам нет ничего критичного. Фсг вполне допустимый . Дгэа может так себя вести при стрессе
Акушер, Гинеколог
По узи у вас большой овариальный резерв. Но я бы ещё на 21-23 посмотрела толщину эндометрия
Клиент
Анна, амг 1, 27 нормальный или маловат?
Акушер, Гинеколог
Вполне нормальный
Клиент
Анна, ещё мне пришел анализ 17он прогестерон, он 1.12 при норме 1.24-8.24. Что это значит?
Акушер, Гинеколог
снижение 17-ОН, ДГЭА не является клинически значимым отклонением в доказательной медицине. Но если смотреть глубже, то такие отклонения могут быть признаком хронического стресса, дефицита жиров в рационе , при воспалении
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита!По заключению УЗИ и результатам обследования на гормональный профиль у Вас всё в норме, на данный момент у Вас хороший овариальный резерв,однако с планированием беременности желательно не откладывать.