Болит горло

Здравствуйте, больно глотать. У меня хронический тонзиллит, гланды удалены и горло болит часто, но в этот раз, оно болит по-другому, при глотании очень колет, как будто что-то инородное в горле. Рыбу в последнее время не ел. Осмотрев горло я обнаружил на надгортаннике белое пятно, которое похоже на стоматит, даже сделал фото и думаю, что это не нормально. Переживаю чтобы не развился эпиглоттит. Что с моим горлом и что мне делать, как лечить? Заранее спасибо.

Хронический тонзиллит
51 год

Здравствуйте, прикрепите фото по возможности.
Как давно жалобы?
Повышались ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Екатерина Юрьевна,
Это продолжается уже два дня. Только общая слабость, температуры нет.

Покраснение надгортанника.
Одышка есть?

Попробуйте прополоскать ротоглотку водным раствором Хлоргексидина и прикрепите ещё одно фото

Здравствуйте. Нет в горле ощущение кома, нарушение дыхания?
Колит с одной стороны или с обеих?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Татьяна Владимировна, дыхание нормальное, колет по центру и иногда кажется что, что-то сухое в горле и от этого колет.

Здравствуйте. Сколько дней вас это беспокоит? Тётка по фото сложно сказать что это, это может быть и киста с гнойным содержимым, может быть афта, но мне кажется что она слишком жёлтенькая для этого. Признака воспаления самогона с гортаника, отёка не вижу, нет рисков для осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте

На надгортаннике наиболее вероятно у вас афта- вирусная язвочка- признак вирусного воспаления.

Полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день 4-5 дней.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Здравствуйте
В районе надгортанника у вас афта - высыпание на фоне вирусной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики