Консультация уролога /

Болит почка при беременности — вопрос №2043296

Добрый день. 21 неделя беременности. Пару дней назад начались ужасные боли с правой стороны, опоясывающая.ни ходить,ни дышать невозможно. Невролог отправила на УЗИ почек, по узи расширение правой лоханки и мочеточника. Камней нет. По анализу мочи тоже все нормально. Принимаю Канефрон. Может ли это быть боль из за того,что матка давит на почку? Как можно облегчить? При болях парацетамол или Но-шпа. Мазь траумель,лежу на левом боку,и коллено локтевая поза. Боль приступами в течение дня
, ни с чем не связанная,на работу из за этого ходить не могу,может заболеть в любой момент.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Да связано с ростом матки. Как правильно организм приспосабливается к новым условиям и становится легче.
Все перечисленные рекомендации верные .
В тяжёлых случаях иногда приходится ставить специальный катетер стент в почку. Но это крайняя мера.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо. А надолго это теперь?( Хотелось бы на работу походить)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
От нескольких дней, до пары недель.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Анализ мочи у вас хороший
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Такое может быть на фоне компрессии мочеточников беременной маткой.Тактика у Вас верная.Если болевой синдром будет нарастать,тогда станет вопрос о необходимости стентирования мочеточника.Сейчас принимайте Канефрон 2др 3р/с 1месяц
Уролог
Добрый день!
Боль вызвана нарушением оттока мочи из правой почки вследствии увеличения матки.
Я бы Вам рекомендовал обратиться в урологическое отделение стационара для установки катетера стент в правый мочеточник и боли прекратятся. Желательно сделать это быстрее, так как нарушение оттока мочи может привести к развитию воспаления.
Клиент
Алексей Михайлович, с оттоком вообще нет никак проблем мне кажется) ничего не болит, в туалет хожу достаточно часто, что в начале беременности,что сейчас, по туалету ничего не изменилось
Уролог
Отток мочи я имел в виду не из мочевого пузыря, а из правой почки, которая расширена. А так, левая почка работает, поэтому моча есть.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ мочи без воспаления, есть соли. Но по УЗИ камней нет, хорошо. Скорее всего боли неврологического характера. Раз Вы обследовались стороны урологии, Вы к неврологу на приём повторно придите.
Продолжать динамический контроль за общим анализом мочи, соблюдать позиционную терапию.
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер! Изначально,к неврологу и пошла. Она полностью меня осмотрела,даже остеопат приходил. И направила на УЗИ,чтобы сразу исключить почки. Потом заходила к ней после УЗИ.
Уролог, Андролог
Понятно. Всё правильно.
Андролог, Уролог
На фоне беременности достаточно часто плод сдавливает мочеточники, нарушая временно отток мочи.
Следует дообследоваться (сдать ОАМ, посев мочи - для исключения воспалительного процесса).
На постоянной основе пить Канефрон-Н по 2 табл 3 р/сут, побольше жидкости (не менее 1,5 л/сут), и каждые 2-3 часа - колено-локтевые позиции по 10 минут (для улучшения оттока мочи из почек, плод немного смещается, почки и мочеточники "разгружаются").
Удачи!