Визанна и свертываемость крови
Добрый день! Готовлюсь к операции по удалению эндометриоза наружного рубца после кесарева (на теле, под кожей), после операции врач назначил пить Визанну. Гистология будет готовиться 1 месяц. 1) лучше начинать прием после гистологии или сразу, как начнутся первые месячные? 2) При подготовке к операции обнаружилось, что у по Сухареву свертываемость крови - 1 мин 18 сек. (Норма 3-5), коагулограмма: протромбин - 98 (норма 70-130), мно- 1.02 (норма 0,85-1.15) Ачтв- 25.0 (норма 25-35), тромбиновое время - 14.7 (норм 14-20), фибриноген - 3.18 (норма 2.0-4.0), тромбоциты -325 (норма 180-400)
Принятый ответ
добрый день! прием визанны можете начинать сразу, гистологию ждать не обязательно.
по коагулограмме противопоказаний для приема визанны нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Визанну лучше начинать принимать с 1 дня цикла.
На свёртываемость крови данный препарат не оказывает существенного влияния.
Могли бы вы прикрепить фото участка с эндометриозом?
Анна Михайловна, прикрепила ?
Эльвира, спасибо. А самой области можете прикрепить фото ?
Анна Михайловна, визуально его не видно, только при пальпации
Поняла Вас . После операции есть смысл принимать визанну если есть эндометриоз в матке и малом тазу , если очаг в рубце удалят , то это эффективное лечение и приримать гормоны не обязательно.
Анна Михайловна, спасибо! Аденомиоз 1 степени тоже есть, но он не беспокоит и никак не проявляется, месячные комфортные и цикл ровный, но было несколько раз такое, что с мужем не предохранялись ( в предполагаемую овуляцию), но беременность не наступала
Если планируете беременность, то Визанна вам вообще не нужна.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат лучше начинать принимать сразу после операции
Принятый ответ
Добрый день.
Для удаления очага под кожей - вовсе не обязательно, попросту говоря, залезать в такие дебри гематологии.
Если нет подозрений на существование других очагов - визанна тоже не нужна.
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, узист увидел два очага в рубце, но по моим ощущениям есть еще один, но узист не разглядел его на аппарате, сказал, что не исключено. Если полностью вычистят можно не пить? Не увеличится ли риск рецидива?
Нужно будет все де определиться с количеством очагов.
Если при УЗИ еще один очаг не виден - едва ли его стоит принимать в расчет.
Во всяком случае, из-ща этого не слишком подтвержденного подозрения - вы ж не будете принимать визанну 20 лет.
Игорь Игоревич, а какое решение данной ситуации на ваш взгляд наиболее эффективное? Лечащий врач настаивает на иссечение рубца, в дальнейшем Визанна 6 месяцев для уменьшения риска рецидива, говорит, «вырезают, 6 месяцев пьете и вопрос закрываем».
Игорь Игоревич, еще есть аденомиоз 1 степени, никак не проявляется и не беспокоит, но пару раз были случаи, когда могла быть беременность, но она не наступала.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если начинать прием препарата Визанна, то с 1 дня цикла. По результату анализа противопоказаний нет.