Длительность менструации при начале приема Визанна

Добрый день! В декабре 2024 г поставили диагноз эндометриоз, назначили прием Визанна в течение 6 месяцев. Я начала их принимать в январе 2025 г с первого дня менструального цикла. Интересует вопрос о том, как долго будут идти месячные при начале приема данного препарата? Обычно к 5 дню цикла уже все проходило, сейчас уже 7 день, кровяные выделения так и идут. Еще интересует вопрос, на сколько сильно данный препарат сгущает кровь? Надо ли сдавать и контролировать какие-то анализы?

Хронический остеохондроз грудного и шейного отдела позвоночника.
25 лет

Здравствуйте.
В первые месяцы (~3 месяца ) при применении препарата могут наблюдаться нехарактерные кровяные выделения, такие как продолжительная менструация или межменструальные кровотечения. Это нормальная реакция организма на начальных этапах терапии, так как организм адаптируется к препарату.
Если выделения продолжаются более 3 месяцев или будут сопровождаться другими симптомами (болями, ухудшением самочувствия), стоит обсудить с лечащим врачом смену препарата.
Контроль коагулограммы не является обязательным, так как препарат обычно не вызывает выраженных изменений в системе гемостаза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за Ваш ответ. А еще подскажите, пожалуйста, можно ли данный препарат совмещать с приемом антигистаминных препаратов, таких как (Цетрин или Зиртек)? У меня весна-лето период аллергии.

Можно, совместимы.
Не переживайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо! Я прикрепила файл, можете, пожалуйста посмотреть, что за обозначения через дробь от обозначений дней недели? Никакой информации в инструкции и в интернете я по этому поводу не нашла.

Принятый ответ

Не обращайте на это внимание :)
Это переведенная абривиатура с английского языка.
К примеру: ПН/ДС — Понедельник/День Стабилизации. ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна Николаевна, хорошо, поняла, спасибо!)

На здоровье ?

Здравствуйте, до 2-3 месяцев проявляется период адаптации и могут возникать внецткличные выделения, а так же более обильные выделения. Это абсолютно нормально. Контроль коагулограммы не требуется. Если выделения продолжаются более 8 дней, то рекомендуется начать транексам 500 мг 3 раза в день с целью
Их купирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте! А если эти выделения не обильные? Тоже нужно начинать пить этот препарат?

Принятый ответ

Если скудные мажущие, то модно не принимать

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема Визанны идет перестройка организма и адаптация к данному препарату, это может проявляться нарушением цикла . Обычно этот период занимает 3 месяца , если цикл не восстановится по истечении этого срока, то лучше решить вопрос о замене препарата. Визанна не содержит эстрогены и поэтому не оказывает влияния на свертывающую систему крови , контроль анализов не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что за обозначения на блистере Визанна, такие как: ПН/ДС, ВТ/СС, ЧТ/БС, ПТ/ЖМ, СБ/СН и ВС/ЖК? Понятно, что первая аббревиатура - это обозначение дней недели, а вот то, что через дробь? Среда стоит просто СР. Загрузить фото? Просто никакой информации про это я не нашла ни в интернете, ни в инструкции к данному препарату.

Принимайте по дням неделе, не грузите себя ненужной информацией.

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма гормональных препаратов идёт адаптация организма и могут быть периодические кровянистые выделения, ничего страшного в этом нет, препарат на кровь практически не влияет, на фоне его приёма ничего сдавать не нужно это не информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Я прикрепила файл, можете, пожалуйста посмотреть, что за обозначения через дробь от обозначений дней недели? Никакой информации в инструкции и в интернете я по этому поводу не нашла.

Принятый ответ

Вы на это не смотрите, толтко на день недели

Принятый ответ

Здравствуйте, Карина.
На фоне приёма ВИЗАННЫ менструация может продолжаться дольше обычного.
В следующем месяце полноценной менструации скорее всего не будет. Могут быть периодически мажущие выделения.
Сгущения крови на фоне ВИЗАННЫ не происходит, коагулограмму можно не сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо за консультацию!