Несколько вопросов

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Сегодня проходила кольпоскопию, когда можно жить половой жизнью после этого? Мазки на флору хорошие, но периодически по утрам присутствует запах рыбы. Однократно. Доктор при кольпоскопии увидела дисбактериоз но лечение не назначила. Я принимаю Утрожестан ( вызываю менструацию) с 16 по 25 дц. У меня спкя. Сегодня спросила у доктора по поводу того, что при приёме Утрожестана у меня сильные эмоциональные всплески, сама себя даже раздражаю от того какая бешеная в эти дни ) она сказала да такое может быть и сказала принимать Утрожестан с 5 по 25 дц , а для чего это я не уточнила..

Здравствуйте! Сколько Вам лет ? Сейчас в беременности заинтересованы? После кольпоскопии половая жизнь не ограничивается

Анна Александровна, Здравствуйте. 29 лет. беременность не планирую активно, так как понимаю что в моем случае это тяжело осуществить ( на данный момент) вес большой, но заинтересована.

Если в данный момент все же рассматриваете беременность , то с 5- 25 день цикла не стоит использовать . По поводу запаха , используйте Клиндацин пролонг б 3 дня вагинально , этого будет достаточно

Анна Александровна, Спасибо большое. И последний вопрос. Цитология в норме ( не жидкостная) , кольпоскопия тоже в норме маленькая эрозия , все окрасилось. Врач сказала что теперь через три года только делать колоноскопию по правилам. А я такой параноик , я уже через год боюсь а вдруг там что... Действительно ли можно только через три года ?

Ну это если соблюдать приказы в гос учреждениях . Платно можете проходить и чаще

Анна Александровна, А как надёжнее?) просто я со своей ипохондрией могу и каждый месяц ходить на обследования )

Чаще 1 раза в год нет необходимости

Анна Александровна, Спасибо большое ?

Принятый ответ

Будьте здоровы ?

добрый день!
1. после кольпоскопии жить половой жизнью можно.
2. используйте клиндацин Б пролонг вагинально на 3 дня, по 1 полному аппликатору на ночь, затем восстановление флоры - лактожиналь по 1 свече на ночь на 10 дней или вагилак капсулы внутрь (через рот) на 14 дней по 2 капс/день. на время лечения клиндацином утрожестан пить .
3. если вы планируете беременность, то схема 5-25 вам не подходит.

Алина Владимировна, Спасибо большое. И последний вопрос. Цитология в норме ( не жидкостная) , кольпоскопия тоже в норме маленькая эрозия , все окрасилось. Врач сказала что теперь через три года только делать колоноскопию по правилам. А я такой параноик , я уже через год боюсь а вдруг там что... Действительно ли можно только через три года ?

Татьяна, профилактически делайте жидкостную цитологию 1 раз в год.
вообще, при нормальной цитологии женщин до 30 лет включительно отпускаем на 3 года согласно приказу 1130н.

Алина Владимировна, Мне в этом году 30. Как лучше ?) просто я со своей ипохондрией могу и каждый месяц бегать по обследованиям

Принятый ответ

сдавайте 1 раз в год и будете спокойны

Алина Владимировна, Спасибо большое ?

Алина Владимировна, И на будущее. Перед кол