Консультация педиатра /

Стул ребенка — вопрос №2043454

Добрый день. Постараюсь кратко описать ситуацию. Ребенок 1.5, кушает с общего стола+ гв на сны и ночью. Стул обычно разной консистенции и разного цвета, но в последнее время преимущественно оранжевый. Какой цвет стула должен быть у ребенка нашего возраста. В последнюю неделю стала замечать что стул стал очень резко и неприятно пахнуть, далее три дня назад стул стал менять консистенцию к более разжиженному и как будто со слизью, дала вечером смекту и баксет, утром еще раз смекту, в итоге ребенок один раз утром сходил кашеобразным стулом, второй раз понос, в тот же день пошли к педиатру, она назначила копрограмму. Также начать прием энтерофурила 3р/д , смекту 1р/д, и нормофлорин 1р/д, Креон в каждый прием пищи.Выпили в тот же день антибиотик, на следующий день отнесли утром кал на анализ, кал стал уже оформленный благодаря смекте. Также сдали кровь но результат еще не пришел. Результат копрограммы в приложении. Стул сегодня стал уже более плотным и густым, цвет стал темнее, но ребенок сходил сегодня какать уже 5 раз, не жидко, но смущает количество. Скажите пожалуйста это нормальное количество и реакция или нет. Также хотелось бы понять что с анализом кала. И еще дополнение, у ребенка раз в несколько дней красная попа после стула, никак не могу выяснить на что такая реакция, пытались исключать некоторые продукты но так и не поняли в чем проблема.

Возраст: 1

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сейчас рекомендую из рациона исключить молоко (грудь можно), сахар, все яркие красные продукты, сырые ягоды, овощи, фрукты - до полного выздоровления. Меню чайно-рисовое, мясо рубленное можно. Смекту не рекомендую, до 2х лет, у маленьких детей может формировать каловые пробки. Луше для нормализации и оформления стула Адиарин желатина таннат по 1 пакетику 2-3 раза в день, С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Клиент
Михаил Николаевич, молочные продукты, сырые овощи и фрукты исключили несколько дней назад. Что можете сказать по анализу кала и в целом по описанию на что это похоже? И по поводу стула 5 раз в день но не жидкого, это норма или нет? Вчера на ночь и сегодня утром ели кашу рисовую с тыквой, не может быть из-за нее часто стул?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, тыква может давать такой цвет частота стула вариант нормы, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте! По фото стул абсолютно хороший для Вашего возраста.

Копрограмма без воспалительных изменений, ферментативная недостаточность в силу возраста.

Энтерофурил не показан.

Ребенка что-то беспокоит?
Ранее реакции на молочные продукты не было?
Зубы прорезываются?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а количество непереваренных овощей не страшно? Их очень много в стуле, но мы каждый день кушаем салат свежий, в обычное время, сейчас конечно свежие овощи не даем. Как я уже писала, начался жидкий стул, поэтому обратились к врачу, и также очень резкий неприятный запах, совсем не характерный. Энтерофурил уже принимаем два дня, его отменять? А то что сегодня ребенок сходил уже 5 раз в туалет это тоже ничего? Просто обычно она так много не ходит, хоть и консистенция нормальная. И еще у меня вопрос по ph кала, прочла в интернете что такая кислотность говорит о воспалении и колите, очень переживаю об этом тоже.
Клиент
Алина Александровна, да, зубы сейчас прорезываются, два моляра 5 наполовину вышли, и еще один под десной немного осталось до выхода. По поводу молочки может быть можете подсказать по каким анализам можно определить аллергию? Если варить кашу на молоке иногда попа красная после стула, но не каждый раз, на запеканку нет красноты, в общем не на все продукты с молочкой есть реакция, поэтому я нк могу понять как это интерпретировать.
Педиатр
Энтерофурил отменить, так как нет показаний к его приему.
Непереваренные кусочки в стуле в этом возрасте абсолютная норма.

На фоне прорезывания Зубов может меняться кратность стула, учитывая, что сам по себе кал в норме, это некритично.
Пропейте курс баксет беби.

По поводу ph и покрансения перианаальной области - так может проявляться лактазная недостаточность, в этом случае добавляется фермент лактазы (лактазар/колиф) в молочное кормление, и недели через 2 оценить эффект.

Анализы на аллергены в этом возрасте пока не особо информативны, так что я бы сейчас не рекомендовала их сдавать.
Клиент
Алина Александровна, скажите пожалуйста а до какого возраста принимают ферменты (колиф), если вдруг поможет? Я думала лактазная недостаточность у детей до года проходит, а нам уже 1.5
Педиатр
Иногда бывают случаи, что признаки ЛН могут сохраняться и более длительно, однозначно возраст назвать затруднительно. Если будет положительный эффект, то оставить прием фермента на 2-3 месяца, затем опять постепенно убрать и оценить ситуацию.
Педиатр
Здравствуйте, ознакомилась с приложением и фото. По анализам: в целом всё хорошо , и то что много внеклеточного крахмала можно расценивать как вариант нормы, так как ферментативная функция поджелудочной железы созревает только ближе к 4 годам. Прямо пропорционально тому что ел ребенок до анализа.
По фото: консистенция, цвет , включения соответствуют возрасту.
Кал у детей такого возраста практически всегда отражает питание. Ели тыкву, значит будет размягчение стула, изменение цвета .
Запах и тоже зависит от того, провоцирует ли продукт брожение в кишечнике.
Настрожить может черный, белый, зелёный , пенистый, кал водой, с включениями крови или слизи.... Всё остальное в норме.
Есть ли ещё какие-нибудь жалобы? Температура, боли в животе , тошнота , рвота, зубы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Юрьевна, зубы лезут, два моляра наполовину прорезались. Слизь была до того как начали принимать энтерофурил, и резкий запах.
Клиент
Ксения Юрьевна, скажите пожалуйста а такой высокий ph это разве норма?
Педиатр
Понятно . Слизь была однократно ? Если в этот день было много белка в еде то запах мог быть резким . Поменялось ли предпочтение в еде за эти дни ? рН может быть от 7.0 до 9.0 .
Больше похоже на ферментную недостаточность, что спровоцировало не могу сказать. Возможно дентация, а возможно проявление какой нибудь пищевой непереносимости
Педиатр
Соглашусь с коллегой в диалоге что препараты по типу Креон или пангрол по 1/3 капс 3 р.д во время еды 14-21 день показаны. Энтерофурил я бы отменила .
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По фото стул характерный для ребенка этого возраста, отклонений нет, частицы непереваренной пищи допустимы, ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая

Цвет и оттенки стула могут меняться, это допустимо