Консультация педиатра /

Какую дозировку витамина Д давать малышу 3 месяца — вопрос №2043462

Добрый день. Мы проживает в Мурманске. Малыш родился как раз в конце полярной ночи. Мой уровень витамина Д в период беременности прикреплён на фото. Даёт ли он что-то малышу? Нам назначил педиатр с 3х недель по 2 капли/1000МЕ. Я сразу не вникла, купила финский витамин Д (у нас почти все его деткам дают), т.к.врач конкретный препарат не указала. Давали мы так месяц. Потом стала сомневаться, т.к. в инструкции написано 5 капель суточная норма. В итоге педиатр посчитав по данному препарату сказала давать ему по 10-12 капель ежедневно! Я постепенно стала увеличивать, дошли до 10 капель за неделю. Не знаю из-за чего, малыш капризничает в вечернее время перед сном и беспокойно спит (дряпает руками лицо, сжимается весь, улыбается носом в постель, успокаивает только соска, пока не выпьет её рукой).
В 5 каплями 400МЕ. Стоит давать 1000МЕ ежедневно?
Какая вероятность полочки на суставы или кости? Я боюсь и рахита и навредить передозировкой...
Мы полностью с месяца на ИВ (нутрилон антирефлюксная, сейчас потихоньку вводим Комфорт).

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, узлы щитовидной железы

Педиатр
Здравствуйте.
Витамин Д необходимо давать по 1000 МЕ в сутки до года и по 1500 МЕ с 1 до 3 лет, не зависимо от Вашего уровня витамина в крови.
Для детей используем только лекарственные препараты витамина, а не БАДы.
Аквадетрим или вигантол по 2 капли ежедневно в первой половине дня.
Педиатр
Здравствуйте
До года ежедневно даём по 1000 МЕ, в первой половине дня до 12.00
С 1-3 лет по 1500 МЕ ежедневно
Лучше выбирать лекарственные формы витамина , это аквадетрим (водный раствор) или Вигантол (масляный)- по 2 кап
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.дозировка до года 1000 МЕ.
Затем с года по 1500 МЕ ежедневно. С 3 лет опять 1000 МЕ.
Лучше принимать не бады а лекарственные формы витамина аквадетрим,вигантол.(2 кап)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Аквадетрим или вигантол по 1000 ме по 2 капли в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте. Ежедневная профилактическая дозировка 1000 МЕ, нужно принимать витамин Д в лекарственной форме - аквадетрим, вигантол или дэтриферол.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, единственными препаратами для профилактики и лечения дефицита витамина Д являются Аквадетрим или Вигантол.
Доза до года по 1000МЕ/сут по 2 капли ежедневно.
С 1 года до 3х лет по 1500 МЕ/сут по 3 капли ежедневно.
С 3х лет и старше по 2 капли (1000МЕ/сут).
Это профилактические дозы, поэтому побочных явлений никаких не будет. Будьте здоровы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Девисол принимаете? Если в 5 каплях 400 МЕ, то даем по 12 капель ежедневно в первую половину дня.
Маловероятно, что беспокойство малыша связано с увеличением дозировки витамина Д, у вас по возрасту время для скачка роста и регресса сна.
Не переживайте, соблюдайте профилактическую дозировку.
Клиент
Екатерина Андреевна, да, всё верно, Девисол. Тогда будем теперь давать по 12 капель. А как насчёт того, что врачи рекомендуют только два препарата Аквадетрим или Вигантол? Нам не обязательно переходить на них? И сильно ли мы отстали, если очень мало витамина Д я ему давала всё это время..?
Педиатр
Действительно мы обычно рекомендуем витамин Д именно в лекарственной форме, поскольку БАДы в РФ не проходят должной проверки. Какой контроль за БАДами в Финляндии, сказать сложно, но препарат активно и успешно применяют в России, никаких страшных побочных реакций на него я не встречала.
В дефицит, судя по анализам, вы не ушли, поэтому необходимости в лечебной дозировке нет.
Продолжайте прием профилактической дозировки и можете оставить этот препарат.
Клиент
Екатерина Андреевна, приложенные анализы это мои во время беременности. Нужно ли малышу сдать анализ на витамин Д..?
Педиатр
Да, в таком случае можно определить уровень витамина Д в крови у малыша, чтобы исключить дефицит.
Если дефицита нет, то продолжить прием в профилактической дозировке