Помогите, пожалуйста, расшифровать анализы.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста расшифровать анализы (полный список прикрепила к вопросу): Железо 15,30 мкмоль/л Ферритин 24,3 нг/мл Трансферрин 3,2 г/л Витамин Д 28,78 нг/мл Т4 (своб.) 13,8 пмоль.л (год назад: 18,4 пмоль/л) ТТГ 3,15 мкМЕ.мл (год назад 3,17 мкМЕ/мл) АТРО 24,3 МЕ.мл (год назад: 60,3 МЕ/мл) УЗИ щитовидки (прикрепила): узловой зоб (псевдоузлы) и микрокисты на фоне диффузных изменений щитовидной железы. TI-RADS 2. Жалобы: ужасно сыпятся волосы, повышенная потливость рук и ступней, постоянная усталость и нет сил.
Здравствуйте, у вас дефицит железа, норма ферритина от 45. И недостаток витамина Д. Принимайте Аквадетрим либо вигантол по 14 кап в сутки месяц, затем по 4кап постоянно, препараты железа, например ферретаб по таб в сутки месяц. Через месяц сделать контроль ферритина и витамина Д. Гормоны щитовидной железы в норме значит функция щитовидной железы не нарушена. Диффузные изменения в щитовидной железе лечение не требуют, контроль Узи щитовидной железы через год.
Дарья Вячеславовна, спасибо!)
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Симптомы скорее всего связаны с дефицитом запасов железа и витамина Д.
Принимайте ферретаб или гино-тардиферон по 1 таб перед сном 2 месяца.
Витамин Д - аквадетрим или вигантол по 14 капель утром после еды 2 недели, далее по 30 капель 1 р в неделю длительно.
Наталия Владимировна, спасибо!)
Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные, необходимо только контролировать, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака
Витамин д снижен принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 1 месяц
Гормоны в норме значит щитовидная железа работает хорошо
Ферритин низкий принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца
Ваши жалобы связаны с дефицитом железа и витамин д
Ленар Равилович, спасибо!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ком в горле из за щитовидной железы будет постоянный, поэтому в вашем случае причина не в щитовидной железе. Возможно есть остеохондроз, консультация невролога. При гэрб тоже такое бывает. Узел в перещейке не опасен, сдайте кровь на кальцитонин, узи щитовидной железы через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жалобы связаны с дефицитными состояниями.
Витамин Д - недостаточность.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
+Диета богатая кальцием – 3 порции молочных продуктов в день.
Ферритин снижен, норма выше 45.
Сорбифер 1 т 1 раз в день курс обычно не менее 2 месяцев - принимать во время или после еды, во время приема препарата исключить чай, кофе, какао, молоко на 2 часа. Контроль ОАК, ферритина через 1 месяц. Обогащение рациона источниками железа: красное мясо, печень, гречка, морепродукты, шпинат ,бобовые.
Нет ли у вас проблем с ЖКТ, дефицита по питанию с источниками белка, кровопотерь, например: обильные месячные, носовые кровотечения?
По узи, доброкачественные изменения, контроль УЗИ 1 раз в год, ТТГ и свТ4 в норме, тоже контроль 1 раз в год.
Александра Александровна, спасибо за такой развёрнутый ответ!)
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина. Принимайте ферретаб 1 капс. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Так же имеется недостаток витамина д3. Принимайте вигантол 14 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень. Он должен быть выше 30. Далее можно принимать профилактическую дозу 4 капли.
По УЗИ щитовидной железы признаки недостатка йода. В пище используйте йодированную соль.
Ваши жалобы скорее всего связаны с низким ферритином. Для здоровья ваших волос могу порекомендовать биотин 5000 1 таб. 1 р/д в течение 1 месяца.
Елена Валерьевна, спасибо большое за такой развернутый ответ!)
Принятый ответ
Пожалуйста. Будьте здоровы.