Образование на ноге
Добрый день! Месяца три или четыре назад на ноге появилось образование по виду типа прыщика, оно немного возвышается над кожей, примерно 3-5 мм, розоватое. И не проходит. Что это может быть, не опасно ли?
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно это дерматофиброма если оно плотное . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр
Елена Владимировна, добрый день!
Спасибо! Подскажите, если это дерматофиброма, то ее нужно удалять или можно не трогать.
Если это она , то удаление с целью эстетики . Если если вы травмируете ее , то лучше удалить
Принятый ответ
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Или дерматофиброма доброкачественное образование или воспалительный элемент.
Опасного нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения!
На мой взгляд, это дерматофиброма- доброкачественное образование. Рекомендую осмотр дерматоскопом при очном осмотре для верификации диагноза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации у врача
Возможно кератома или дерматофиброма
Опасного нет точно
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите пожалуйста это единственное такое образование?
Есть ли выделения из него?
Да, одно на ноге. Нет, выделений нет.
Есть ли вдавление в центре
Что то типа такого есть
Я бы сделала дерматоскопию исключить контагиозный моллюск. Конечно вид не совсем типичный, но вдавление в центре даёт возможность подумать о нем.
Оксана Александровна, а что это такое? Это не опасно?
Нет. Не переживайте. Удаляется за пять минут. Не переживайте. Ну в любом случае лучше осмотр. Чтобы понимать что это за образование.
Спасибо!)
Пожалуйста. Если будет возможность, напишите пожалуйста потом.