Консультация дерматолога /

Образование на ноге — вопрос №2043472

Добрый день! Месяца три или четыре назад на ноге появилось образование по виду типа прыщика, оно немного возвышается над кожей, примерно 3-5 мм, розоватое. И не проходит. Что это может быть, не опасно ли?

Возраст: 38

Хронические болезни: Атопический дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это дерматофиброма если оно плотное . Ничего страшного нет . Для уточнения очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, добрый день!
Спасибо! Подскажите, если это дерматофиброма, то ее нужно удалять или можно не трогать.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Если это она , то удаление с целью эстетики . Если если вы травмируете ее , то лучше удалить
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Или дерматофиброма доброкачественное образование или воспалительный элемент.
Опасного нет.
Стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт
Здравствуйте, Евгения!
На мой взгляд, это дерматофиброма- доброкачественное образование. Рекомендую осмотр дерматоскопом при очном осмотре для верификации диагноза.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации у врача
Возможно кератома или дерматофиброма
Опасного нет точно
Не переживайте
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста это единственное такое образование?
Есть ли выделения из него?
Принятый ответ
Клиент
Да, одно на ноге. Нет, выделений нет.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Есть ли вдавление в центре
Клиент
Что то типа такого есть
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Я бы сделала дерматоскопию исключить контагиозный моллюск. Конечно вид не совсем типичный, но вдавление в центре даёт возможность подумать о нем.
Клиент
Оксана Александровна, а что это такое? Это не опасно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет. Не переживайте. Удаляется за пять минут. Не переживайте. Ну в любом случае лучше осмотр. Чтобы понимать что это за образование.
Клиент
Спасибо!)
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. Если будет возможность, напишите пожалуйста потом.