Консультация дерматолога /

Образование на ноге у мамы — вопрос №2436060

Добрый день!
Заметила у мамы какое-то некрасивое образование на ноге. Небольшое (~0,5 см). Неоднородной окраски (темно бордовое, будто бы кровяное, внутри черные пятна, сверху белая сеточка), но при этом однородное по структуре, не бугристое, гладкое, глянцевое, правильной формы. Фото прилагаю. Что это может быть?

Возраст: 56

Хронические болезни: Высокое давление

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это называется гемангиома. Нужно очно посетить дерматолога для дерматоскопии элемента и решения его дальнейшей судьбы, лучше провести криодеструкцию жидким азотом. Удачи
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это гемангиома - доброкачественные новообразования из сосудов. Могут появляться в течение жизни. Могут самостоятельно регрессировать. Причины появления до конца не изучены, предполагают наследственную предрасположенность, изменение гормонального статуса, чрезмерное пребывание на солнце, дефициты витаминов (особенно вит С) и т.д. Ваша задача наблюдать, не травмировать элементы, не подвергать избыточной инсоляции.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
Это доброкачественное образование сосудистого происхождения - гемангиома.
Они могут появляться сами и сами исчезать
Не опасна внешне
Обязательно показаться дерматологу очно для проведения дерматоскопии и оставить под контролем этим методом 1 раз в год
Расположено оно так, что можно травмировать
Рекомендую удалить методом Сургитрон
Применить после удвоения левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- - мочалкой не тереть
- - сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте! По фото доброкачественные сосудистые образования кожи-гемангиома!
Опасности никакой нет
Образования можно удалить с помощью лазера или методом Сургитрон
После удаления наносить раствор Фукорцин 1-2 раза в день 7-10 дней!
Предварительно рекомендую очно посетить дерматолога и провести дерматоскопию образования!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Образование имеет сосудистый компонент.
Так как есть некие темные вкрапления рекомендую вам обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Не травмировать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, добрый день
По фото - Гемангиома - доброкачественная сосудистая опухоль
Рекомендую
Уточнить диагноз у онколога на очном приеме и исключить другую патологию
Удалить ее при необходимости
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это гемангиома -доброкачественное сосудистое образование . ничего страшного нет , с целью эстетики можно удалить