Консультация гинеколога /

Правильное ли лечение — вопрос №2043496

Добрый день.
У меня пару месяцев назад была гистероскопия РДВ. По результатам гистологии железисто-фиброзный полип эндометрия цервикальн.канал: хронический цервицит. Решили ставить мирену, т к уже были полипы и гиперплазия 3 года назад. Цитология хорошая, мазок на флору сейчас попробую прикрепить. Нашли гарднереллу. Перед миреной решили 10 дней терженан , орнидозол 5 дней и лактожиналь потом. Из симптомов меня беспокоят жидковатые водянистые выделения с белями(кажется это так называется). Они и раньше всегда были , особенно под конец цикла, но после гистероскопии как-будто стали более водянистые.Всё без зуда и запаха. Не обильно, но есть.
После лечения прошли месячные и я снова сдала мазок и пцр. Опять гарднерелла. (Половых контактов не было никаких). Что делать…?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический цервицит Сколиоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Гарднерелла - это условный патоген.
Раз и навсегда от нее можно и никогда и не избавиться.

Если гарднерелла в небольшом количестве, мазок невоспалительный, то установить ВМС можно
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста последний анализ

Клиент
Екатерина Александровна, вроде удалось прикрепить анализы
Гинеколог
По анализам у вас всё в порядке, гарднерелла во влагалище есть всегда и сейчас её титр небольшой, при отсутствии жалоб никакого лечения не требуется
Акушер, Гинеколог
добрый день! вы описываете нормальные выделения. если от них нет неприятного запаха, они не сопровождаются зудом и жжением, ничего делать не надо. гарднерелла- не иппп, это условный патоген, который есть во влагалище каждой женщины. влагалище стерильным сделать нельзя, да и не нужно. гарднерелла -не противопоказание к введению спирали .
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте.
Гарднерелла в мазке не всегда означает заболевание.
Попробуйте измерить ph влагалища , если будет повышение, то присутствует баквагиноз и значит лечим .
Существуют специальные тест-полоски для определения рН во влагалище. Они продаются в аптеке, и их можно использовать в домашних условиях.

В норме во влагалище кислая среда с диапазоном рН ~ 4,0–4,4 (3,8–4,5). И если рН изменяется, то это может свидетельствовать о нарушении соотношений компонентов микрофлоры влагалища.

Так, при бактериальном вагинозе рН будет равен 5,5–7,5, при кандидозе рН может оставаться нормальным, а при аэробном вагините – > 6,5.

Врач или вы можете проверить кислотность вашего влагалища, поместив тест-полоску pH во влагалище.
Клиент
Анна Михайловна, Благодарю вас. Вроде удалось прикрепить
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Наталья , ну да , есть рост гарднереллы, но зато нет ключевых клеток , которые бы свидетельствовали о баквагинозе. Рекомендую сделать ph метрию , полоски продаются и на ВБ.
Иногда лечим норму , потом получаем реальную проблему .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Наталья, здравствуйте!

Можете последний анализ прикрепить? Гарднерелла это условный патоген, она есть в норме, не всегда требует лечения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Гарднерелла может быть и в норме у здоровых женщин, не нужно от нее усиленно избавляться. Противопоказаний к установки спирали у Вас нет. По тактике всё верно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас хороший результат анализа. Мазок на флору невоспалительный, лактобактерий в достаточном количестве. Гарднерелла может находится во влагалище в небольшом титре, не переживайте, вреда она не несет никакого. Вы прошли достаточно объемное лечение, больше ничего не нужно. Выделения у женщин меняются в зависимости от цикла, ближе к середине они становятся более жидкими и тянущимися. Противопоказаний к установке спирали нет. Будьте здоровы!